Сквер Героев-медиков появится на улице Станиславского в Иркутске

В сквере установят памятник, посвященный подвигу медиков.

Topic
Коронавирус   
  • Поступающих пациентов Иркутской детской областной больницы бесплатно протестируют на COVID-19
  • Гастрольные концерты перенесли на неопределенный срок в Иркутской области из-за коронавируса

В пятницу, 18 июня, губернатор Приангарья Игорь Кобзев провел совещание по вопросу создания в Иркутске общественного пространства в память о медиках, боровшихся с распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и погибших при исполнении профессионального долга, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сквер Героев-медиков обустроят на улице Станиславского рядом с Лисихинским парком. В центре мемориального комплекса установят памятник, посвященный подвигу медиков. Вопрос об его установке одобрили на комиссии по городской топонимике и увековечению известных в Иркутске людей и событий.

В разработке эскиза монумента приняли участие студенты Иркутского областного художественного колледжа. Они представили на творческий конкурс шесть работ, из них решено рассмотреть три варианта. Выбрать лучший вариант эскиза планируют с привлечением жителей муниципальных образований, где жили и работали погибшие медики, а также их коллег. Результаты голосования озвучат на заседании Общественной палаты Иркутской области.

«Создание сквера, посвящённого памяти медицинских работников, погибших от коронавируса, – это общественное признание благородного труда всех работников здравоохранения. Они первыми вышли на борьбу с новой неизвестной болезнью. Уверен, что сюда специально будут приходить иркутяне, почтить память погибших медиков и поблагодарить их за смелость и самопожертвование», – сказал Игорь Кобзев.

В феврале Игорь Кобзев сообщал, что во время пандемии коронавирусной инфекции 12 медицинских работников скончались от этой болезни. Губернатор отмечал, что умереть, спасая других, – это подвиг.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в Саянске улице присвоят имя врача Василы Карамовны Нуриахметовой, погибшей от коронавируса. Члены комиссии по топонимике решили, что имя доктора должна носить улица, ведущая к больнице, в которой она заведовала педиатрическим отделением.

ИА «ИркСиб», изображение пресс-службы регионального правительства. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сквер Героев-медиков появится на улице Станиславского в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24736-skver-geroev-medikov-poyavitsya-na-ulitse-stanislavskogo-v-irkutske />
11:48
232
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...