Решения экспертной сессии по предпринимательству войдут в предвыборную программу «Единой России»

Как поддержать регионального предпринимателя — обсуждали участники экспертной сессии «Инвестиции: объекты, кадры, технологии». В мероприятии, организованном партией «Единая Россия», приняли участие предприниматели, представители правительства, депутаты, партийцы. В связи с коронавирусными ограничениями в этот раз мероприятие проводилось в онлайн-формате. Такая форма позволила принять участие в обсуждении более широкому кругу заинтересованных лиц, чем планировалось изначально. (Видеозапись доступна на ютуб-канале «Решения для людей».)

«Обо всех мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в области я могу говорить долго, поскольку сделано много», – сообщил во время сессии заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев. Особенно он выделил возможности регионального центра «Мой бизнес», где весь комплекс услуг предпринимателям и гражданам, желающим начать свое дело, можно получить по принципу «одного окна».

Собравшимся напомнили о возможности заключения социальных контрактов на открытие своего дела. Выплату в размере до 250 тыс. рублей можно получить на приобретение основных средств и необходимых материально-производственных запасов. До 30 тыс. рублей выделяется на прохождение курса обучения. Об условиях заключения социального контрактам подробнее можно узнать в соцзащите по месту жительства.

Действенность центра подтвердил начинающий предприниматель Максим Арбатский. По его словам, буквально за 4 дня с момента обращения он получил помощь в разработке бизнес-плана, оформлении документов, получении средств и обучение.

«Узнал об этом случайно, от своей знакомой, тоже предпринимателя, которая незадолго до меня прошла весь этот путь. Честно говоря, несколько удивлен и обрадован. Надеюсь, мои услуги по татуировке будут востребованы, ну, а в центре помогут правильно вести все дела» — поделился он своими впечатлениями.

Представители центра «Мой бизнес» подробно рассказали о своих услугах, среди которых как финансовые меры поддержки, такие как выдача кредитов и микрозаймов, а также поручительство, так и нефинансовые. Центр регулярно проводит обучающие тренинги и семинары для бизнесменов, оказывает юридическое сопровождение при прохождении сертификации, лицензирования, патентования, разработки бизнес-планов, подготовки и реализации совместных кластерных проектов, проведении маркетинговых исследований, участии в российских и международных выставках, информационных кампаниях в СМИ и многом другом.

Ярко обозначил проблемы предпринимателей-аграриев заместитель гендиректора ОАО СХП «Белореченский» Николай Элгерт. Он же затем предложил несколько идей по поддержке бизнесменов, которые могут после оценки экспертов войти в предвыборную программу «Единой России».

«Если мы хотим отдачи от сельских производителей, то необходим жесткий контроль за расходованием средств! Не нужна благотворительность, нужны просчитанные бизнес-планы, чтобы государство видело реальную прибыль от вложенных денег!» — констатировал он.

Всего за время экспертной сессии поступило более 60 предложений по улучшению работы с предпринимателями. Среди них: пожелание Центру «Мой бизнес» выпустить инструкции и провести обучающие семинары для граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность, а также подготовить серию обучающих семинаров для малого и среднего бизнеса в части перспективных отраслей развития своего дела, составления бизнес-плана, получения субсидий и грантов на развитие.

Часто звучали мысли о создании экономически эффективной кооперативной системы хранения и переработки сельхозпродукции, цехов (площадок) по убою скота, централизованных организаций по закупке сельхозпродукции у мелких производителей со справедливыми закупочными ценами.

Предложено разработать инструменты взаимодействия министерства образования региона и представителей бизнес-сообщества по целевой подготовке специалистов для народного хозяйства Иркутской области и программу по созданию дорожно-транспортной инфраструктуры, направленной на улучшение бизнес-климата в регионе, муниципальных образованиях.

«Наша первоочередная задача – формирование программы партии «Единая Россия», с которой мы не только будем побеждать на выборах, но и реализовывать ее. Партия открыта всем предложениям и готова выслушать каждого», — резюмировал итог сессии один из лидеров голосования «Единой России», руководитель фракции партии «Единая Россия» в Думе АГО Денис Ягодзинский.
Напомним, партией «Единая Россия» организован ряд экспертных сессий по самым актуальным для региона темам. Принятые на них ключевые решения возьмут за основу при подготовке народной программы, с которой «Единая Россия» пойдёт на выборы.

Решения экспертной сессии по предпринимательству войдут в предвыборную программу «Единой России»
12:50
196
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...