Областные парламентарии приняли участие в совещании по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости

Эксперимент, кроме Приангарья, проводят в Татарстане, Краснодарском и Пермском краях.

Совещание с представителями регионов, на территории которых проводится эксперимент по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости, состоялось в Казани при участии представителей заинтересованных федеральных ведомств. В делегацию Иркутской области вошли председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, а также министр имущественных отношений Приангарья Марина Быргазова. Об этом сообщает пресс-служба ЗС в пятницу, 18 июня.

Напомним, что в рамках эксперимента, в котором участвуют Иркутская область, Республика Татарстан, Краснодарский и Пермский края, на одной цифровой платформе соберут полную информацию о районах и населенных пунктах, вплоть до границ и другой информации о каждом земельном участке. В Иркутской области в эксперименте участвуют Иркутский, Ольхонский и Слюдянский районы.

Александр Ведерников в приветственно слове напомнил, что первый конструктивный разговор по реализации эксперимента состоялся в феврале этого года в поселке Еланцы Ольхонского района. Представители других регионов принимали участие в нем по видеосвязи. Тогда, в том числе, обсуждалась проблематика Приангарья и вопросы, связанные с природоохранным законодательством. Районы-участники столкнулись с трудностями при реализации проекта из-за расположения в центральной экологической зоне Байкала и на территории Прибайкальского национального парка.

«Сегодня по инициативе двух наших парламентов и при поддержке правительства Татарстана это общение проходит уже в очном формате с участием федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, кадастровой палаты Росреестра, Рослесхоза и других государственных ведомств. Важно, чтобы мы смогли поделиться опытом и решить общие вопросы для всех участников эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости», – подчеркнул Александр Ведерников.

Первый заместитель премьер-министра Татарстана, председатель оперативного штаба по проведению эксперимента в республике Рустам Нигматуллин отметил, что с начала реализации эксперимента возникает большое количество вопросов, которые требуют оперативного решения.

«Данная дискуссионная площадка позволит актуализировать и систематизировать нормативно правовую базу по вопросам регистрации объектов и упрощения доступа к базам данных граждан и предпринимателей», – сказал Рустам Нигматуллин.

Заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников добавил, что сейчас в эксперименте задействованы 16 участников, в том числе, 11 федеральных органов исполнительной власти, госкорпорация «Роскосмос» и четыре региона. Работа ведется с 21 информационным ресурсом. Лдна из основных задач на данный момент – наладить максимально эффективное межведомственное взаимодействие.

Участники совещания рассказали о проблемах при реализации эксперимента в своих регионах, высказали предложения. В частности, предложено упростить порядок постановки границ на кадастровый учет, процедуры устранения пересечений границ лесничеств с землями иных категорий, а также процедуры изменения сведений о границах в документах территориального планирования и градостроительного зонирования. Также рассмотрены вопросы, касающиеся границ объектов археологического наследия и культурного наследия, застройки земель сельхозназначения и отсутствия актуального картографо-геодезического обеспечения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Областные парламентарии приняли участие в совещании по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24743-oblastnye-parlamentarii-prinyali-uchastie-v-soveshchanii-po-sozdani
14:10
179
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...