45 социальных проектов от Иркутской области получат президентские гранты

45 социально значимых проектов от Иркутской области победили во втором конкурсе Фонда президентских грантов. Всего в 2021 году регион представил 235 проектов. Как сообщила начальник управления по связям с общественностью правительства Иркутской области Ольга Куриленкова, общая сумма грантовых средств составила 81,5 миллиона рублей, собственные затраты некоммерческих организаций-участников конкурса составят 64,4 миллиона рублей.

Среди победителей практически все крупные города области: Иркутск, Ангарск, Братск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Саянск, Черемхово, Тулун, Нижнеудинск. Проекты будут реализованы в Усольском, Черемховском, Нижнеудинском, Аларском, Зиминском, Ольхонском и других районах.

Самый большой грант — 6,9 миллиона рублей получил проект «Профильный межрегиональный проект для подростков «ОТКРЫВАЙ НА БАЙКАЛЕ» частного учреждения дополнительного профессионального образования «Легкая школа». Проект включает проведение конкурсов, выявление и сопровождение высокомотивированных подростков.

АНО «Байкальский центр поддержки трезвости» с проектом «Излечение семьи — счастье детям» получит 5,4 миллиона рублей. В его рамках планируется групповая терапия родителей, зависимых от алкоголя или наркотиков в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Тулуне.

Самый маленький грант составил 173,4 тысячи рублей. Его получит общественное движение культуры Черемховского района «Наследие будущего» на реализацию проекта «Солнечный парус». Проект предполагает создание первой в Черемховском районе студии инклюзивного творчества на базе библиотеки села Лохово. Это позволит детям с ограниченными возможностями здоровья заниматься творческой, художественной и театральной деятельностью.

Ольга Куриленкова:
— Проекты, не получившие поддержки в этом конкурсе, возможно доработать и заявить к участию на следующий конкурс в 2022 году. Так же некоммерческие организации Иркутской области могут подавать заявки на конкурсы грантовой поддержки, которые проводят органы государственной власти Иркутской области.

В этом году Фонд президентских грантов выделяет поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в отдельную структуру — созданный им по поручению главы государства Президентский фонд культурных инициатив. Первый конкурс нового фонда стартует уже 15 июня. Прием заявок продлится до 30 июля. Итоги конкурса будут подведены до 15 сентября 2021 года. Планируется распределить 3,5 миллиарда рублей, дополнительно выделенных на эти цели из федерального бюджета.

45 социальных проектов от Иркутской области получат президентские гранты
14:12
224
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...