Иркутская область участвует в эксперименте по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов приняли участие в совещании с представителями регионов, на территории которых проводится эксперимент по вопросу создания Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Совещание прошло в Казани. Иркутскую область также представляла министр имущественных отношений Марина Быргазова. 

В эксперименте участвуют Иркутская область, Республика Татарстан, Краснодарский и Пермский края. В его рамках на одной цифровой платформе соберут полную информацию о районах и населенных пунктах, вплоть до каждого земельного участка. О границах, наличии строений, форме собственности. В Прибайкалье в эксперименте задействованы Иркутский, Ольхонский и Слюдянский районы. 

Александр Ведерников напомнил, что первый конструктивный разговор по реализации эксперимента состоялся в феврале в поселке Еланцы Ольхонского района. Коллеги из других регионов принимали в нем участие по видеосвязи. Обсуждалась проблематика Иркутской области и вопросы, связанные с природоохранным законодательством. Было отмечено, что для районов-участников есть ряд сложностей в реализации проекта – они находятся рядом с Байкалом в центральной экологической зоне, а также на территории Прибайкальского национального парка. 

– Сегодня по инициативе двух наших парламентов и при поддержке правительства Татарстана общение проходит в очном формате с участием федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, кадастровой палаты Росреестра, Рослесхоза и других ведомств. Важно, чтобы мы поделились опытом и решили общие вопросы для всех участников эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, – подчеркнул Александр Ведерников. 

Первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель оперштаба по проведению эксперимента Рустам Нигматуллин заметил, что с начала реализации возникает большое количество вопросов, которые требуют оперативного решения. 

– Эта дискуссионная площадка позволит актуализировать и систематизировать нормативно-правовую базу по вопросам регистрации объектов и упрощения доступа к базам данных граждан и предпринимателей, – считает Рустам Нигматуллин. 

В Татарстане подписано соглашение с Росреестром и кадастровой палатой, приняты нормативные документы, утверждены положение и состав оперштаба по проведению эксперимента, перечень информресурсов в республике.

Заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников сообщил, что сейчас в эксперименте 16 участников: 11 федеральных органов исполнительной власти, госкорпорация «Роскосмос» и четыре региона. Работа ведется с 21 информационным ресурсом.  Одна из основных задач – наладить максимально эффективное межведомственное взаимодействие. 

В ходе обсуждения участники совещания обозначили проблемы в регионах, высказали предложения. Представители субъектов РФ отметили необходимость упрощения порядка постановки границ на кадастровый учет, процедуры устранения пересечений границ лесничеств с землями иных категорий, а также процедуры изменения сведений о границах в документах территориального планирования и градостроительного зонирования. Рассмотрели вопросы, касающиеся границ территорий объектов археологического наследия и объектов культурного наследия, застройки земель сельхозназначения и отсутствия актуального картографо-геодезического обеспечения.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:53, сегодня

72 тысячи случаев коронавируса выявили в Иркутской области с начала пандемии

10:41, сегодня

В торговых центрах Иркутска ежедневно проходят рейды: проверяют масочный режим

09:20, сегодня

Игорь Кобзев предложил скорректировать сбросы Иркутской ГЭС из-за подтоплений СНТ

20:20, 17 июн 2021

WADA согласовало проведение чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске

14:42
273
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...