Жара побьет вековые рекорды: синоптики сказали, в каких регионах готовиться к "адищу"

Синоптики сообщили, в каких регионах России вот-вот обновится температурный максимум. Таких значений не было больше века. Известно также, где будут аномалии в июле.

Погода в Центральной России уже в ближайшие дни обновит несколько вековых рекордов, сообщили в центре погоды «Фобос».

«В предстоящие 5-6 суток в Центральной России будет господствовать малооблачный антициклон, из-за чего уже в ближайшие выходные столбики термометров устремятся на штурм 30-градусной высоты», — заявили синоптики. Зной будет усиливаться все больше на следующей неделе.

Не исключено, что 22 и 24 июня будут побиты температурные максимумы начала 20 века, когда фиксировали до 34,7 градусов жары.

Также, вероятно, будет объявлено штормовое предупреждение — такое опасное явление как аномально-жаркая погода — это когда в течение 5 дней и более значение среднесуточной температуры воздуха выше нормы на 7° и более, отмечают в «Фобосе». Там предупредили, что пожароопасность повысится до высокой и чрезвычайной степени.

Что касается погоды в июле, то в большинстве регионов температура будет в пределах нормы или выше.

Вот список регионов, жителям которых надо готовиться к жаркому июлю: Иркутская область, Забайкалье, Хабаровский край, Приморье, Якутия, Камчатка, Магаданская область, северо-восток Чукотки. Также теплее нормы будет на Урале, в Западной Сибири, кроме Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края, сообщили в Гидрометцентре «РГ».

Ольга Толмачева

Жара побьет вековые рекорды: синоптики сказали, в каких регионах готовиться к "адищу"
15:14
312
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...