Жители Иркутска настаивают, чтобы стадион «Пионер» оставался на прежнем месте. Ведь это единственный спортивный объект в районе

Ещё один огороженный пустырь в Иркутске пытаются отстоять местные жители. Хотят, чтобы стадион «Пионер» оставался на прежнем месте. Ведь это единственный спортивный объект в районе.

Даже под проливным дождём они готовы отстаивать эту землю. Инициативная группа соседей — за то, чтобы на этом участке остался, как и полвека назад, стадион «Пионер».

— Здесь на стадионе мы ещё в детстве играли в футбол, собирались, здесь были трибуны буквально, где мы стоим. Здесь переодевались, играли в футбол, были соревнования, мы побеждали в них, нас награждали, — говорит активист, житель Иркутска Мирлан Шаршенбаев.

— Три года назад ещё играли в футбол, стояли ворота. В нашем районе нет спортивных площадок, и это единственная возможность нам заниматься спортом. Вся земля вокруг отдана под жилые застройки и больше никто нам нигде не выделит спортивный объект, — говорит жительница Иркутска Вера Трайбер.

Вот и сейчас люди, живущие уже в высотках микрорайона «Парковый», желают видеть на огороженном пустыре открытую спортивную площадку. Известный в городе блогер и интернет-маркетолог Дмитрий Салко создал сайт в защиту стадиона «Пионер».

— Мы обнаружили, что категория земли переведена из-под спорта под высотное строительство, а потом мы выяснили, что здесь собираются строить маленький детский садик. Дальнейшая наша работа привела к тому, что мэрия объявила о том, что у них есть сомнения, что здесь должен быть стадион, и объявили голосование, — говорит активист, житель Иркутска Дмитрий Салко.

Расположен этот земельный участок размером 126 на 68 метров практически в центре города — на пересечении улиц Седова и 4-й Советской. И сейчас он принадлежит УКСу Иркутска или по факту администрации города. Активисты осенью обратились к губернатору региона с просьбой сохранить назначение — для спорта. Игорь Кобзев поддержал людей, сейчас по его поручению мэрия Иркутска проводит открытый опрос горожан, чему быть на этом месте.

— Были предложены все варианты, которые были озвучены различными инициативными группами. Туда вошли и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, общественное пространство в виде сквера и парка, либо это детский сад может находиться на этом месте, либо жилой дом со спортивными детскими площадками.
— В том числе и сохранение стадиона, правильно?
— Ну, конечно.Также открытый стадион, — говорит заместитель мэра, глава Октябрьского округа Иркутска Георгий Комаров.

Голосование продлится ровно месяц — до 15 июля. Решить, что будет на территории стадиона «Пионер», может любой иркутянин на портале Госуслуг.

pos.gosuslugi.ru/lkp/discussions/poll/25577/

Или пройдя по ссылке с официального сайта администрации города.
20:02
241
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...