Книгу цитат об Иркутске выпустили к юбилею города. Там собраны впечатления путешественников, заметки политиков и историков о столице Прибайкалья

Книгу цитат об Иркутске выпустили к юбилею города. Там собраны впечатления путешественников, заметки политиков и историков о столице Прибайкалья за последние пять веков.

Иркутску есть что помнить и достанется что передать потомкам из истории своей и старины.

Слова писателя Валентина Распутина — любимые у Ирины Белоус. Поэтому и на первую страницу книги «Слово об Иркутске» она предложила именно эту фразу. К тому же она отражает всю суть нового издания. Это сборник цитат о городе — путешественников, политиков, учёных и других исторических личностей за период с XVII по XXI век.

Цитаты собирали из книг Научной библиотеки ИГУ, благо здесь их около 50 тысяч. По словам ведущего составителя сборника Ирины Белоус, работа над ним началась более десяти лет назад — ещё к 350-летию Иркутска. Но из-за объёма материала выпуск пришлось отложить. Последнее время изучением изданий занимались пять человек.

— Эта книга Гагемейстера, статского советника «Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему его императорского величества повелению». Отсюда были взяты цитаты по XIX веку, — говорит ведущий составитель издания, заместитель директора по научной работе Научной библиотеки ИГУ им. В. Г. Распутина Ирина Белоус.

Ещё часть цитат брали из интернета. К каждой полагается ссылка на источник. А если слова принадлежат путешественнику, то и небольшая историческая справка о нём. Есть и иллюстрации — фотографии людей, виды города.

— Многие, вот например Пежемский и другие, жили в Иркутске, эти имена известны сегодня иркутянам, а что касается путешественников, так вот мы как раз и раскрыли, когда они были, здесь же у нас и научные экспедиции проходили, — говорит ведущий составитель издания, заместитель директора по научной работе Научной библиотеки ИГУ им. В. Г. Распутина Ирина Белоус.

Пока выпустили 100 экземпляров книги «Слово об Иркутске», но планируют ещё тиражи. Издания направят в библиотеки, учреждения культуры и учебные заведения области.

Сборник цитат «Слово об Иркутске» выпустили к юбилею города
20:18
277
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...