В Иркутске повышение уровня реки Ушаковки на 10 сантиметров затопит жилые дома

Уровень воды в реке Ушаковке пока не повышается. Об этом сообщила Наталья Вирейкина, начальник отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации города Иркутска.

Уровень воды в реке в круглосуточном режиме отслеживают сотрудники МКУ г. Иркутска «Безопасный город». Пока в Правобережном округе из-за затяжных проливных дождей фиксируется подтопление 513 земельных участков частных домовладений, прорабатываются проектные решения по снижению уровня воды. МУП «ИркутскАвтодор» укладывает переливные трубы и водоотводные кюветы в Правобережном округе.

В Ленинском округе выше мест подтоплений водоотводные каналы прокладывают МУПы «Водоканал» и «ИркутскАвтодор». На местах задействованы 20 единиц техники и более 60 человек для проведения работ и откачки грунтовых вод.

На территории Иркутска развернуты пункты временного размещения: если уровень Ушаковки увеличится на 10 сантиметров, начнется подтопление жилых домов в Правобережном округе. По прогнозам в ближайшее время ожидается понижение уровня городских рек.

Зафиксировано снижение уровня Ушаковки на 10 сантиметров в районе поселка Добролет Иркутского района, к вечеру снижение уровня воды произойдет и в Иркутске.

Мэр Иркутска Руслан Болотов пообещал жителям СНТ Ленинского округа, что после устранения последствий подтопления власти приступят к работе к обследованию подтопленных домов для выплаты компенсаций пострадавшим по письменным заявлениям в администрацию Ленинского округа.

В Иркутске повышение уровня реки Ушаковки на 10 сантиметров затопит жилые дома
21:38
314
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...