Неделя политики в Приангарье: фавориты выборов и "бюджетная" путевка мэра в Дубай

Прошедшую неделю сложно назвать насыщенной на политические события. Тем не менее, несколько знаковых вещей все-таки произошло. Например, глава государства назначил выборы в Госдуму РФ, а на сессии Заксобрания региона — довыборы в облпарламент. Также весьма серьезно удалось хайпануть мэру Иркутска Руслану Болотову, решившему посетить бизнес-классом Дубай, чтобы повысить свои управленческие таланты. Подробнее об этих и других событиях — в политобзоре ИА IrkutskMedia. 

Цыплят по осени считают, а кандидатов — до предвыборной кампании

Власти назначили выборы федерального и регионального уровней

Начало первой положил президент Владимир Путин 17 июня, подписав соответствующий указ о назначении выборов депутатов ГД ФС РФ нового созыва.

Дата проведения мероприятия — 19 сентября 2021 года.

В настоящий момент кандидаты по округам определены, их характеристики давно известны и смены сложившейся конфигурации не ожидается.

По Иркутскому округу политологи выделяют коммуниста и действующего депутата по данному округу Михаила Щапова. Популярна версия, согласно которой народный избранник заслужил поощрение единороссов (отсутствие серьезного конкурента) за счет ранее предположительно заключенных договоренностей. Они напрямую касаются «слитых» Щаповым (мирно и спокойно прошедших в пользу Кобзева) в прошлом году губернаторских выборов.


Михаил Щапов. Фото: Пресс-служба депутата

По Ангарскому округу эксперты выделяют экс-депутата ЗС региона, первого заммэра Иркутска единоросса Антона Красноштанова. Предполагается рокировка, что сын заменит своего отца — нынешнего депутата по данному округу Алексея Красноштанова, а тот займет место в региональном парламенте. Ключевое преимущество, как отмечают эксперты, — «прикормленная база» семейства.


Антон Красноштанов. Фото: Предоставлено фондом Красноштанова

Стоит также отметить, что каких-либо видимых успехов городу заместительство Красноштанова к настоящему моменту не принесло.

По Шелеховскому округу политологи выделяют действующего депутат Сергея Тена (ЕР). Народный избранник вел активную деятельность на округе, в стенах парламента страны и социальных сетях. К тому же главным оппонентом парламентарию достался коммунист, когда-то мэр Иркутска aka «сбитый летчик» Виктор Кондрашов.


Сергей Тен. Фото: Пресс-служба депутата

Пока лишь на Братском округе сохраняется некая интрига. Связано это с тем, что партии власти очень нужно было «пропихнуть» коренного жителя и по совместительству сына экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского. Александр Якубовский, как отмечает ряд экспертов, имеет мало общего с северными территориями округа, поэтому запросто может проиграть местным представителям партии КПРФ (Андрей Андреев) или ЛДПР (Георгий Любенков).


Александр Якубовский. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Впрочем, зависеть это будет от желания последних идти до конца. В Telegram-каналах предполагают, что административный ресурс все-таки решит возможные проблемы выходца из областного центра.

Что касается партийных списков, то интрига в некоторой степени сохраняется лишь в синем лагере. Оттуда пройти в ГД РФ должна либо Мария Василькова, либо вице-спикер Заксобрания региона Кузьма Алдаров.

Со стороны коммунистов во главе списка выступит Сергей Левченко. Но в том случае, если в силу сложившихся обстоятельств («прессинга» со стороны правоохранителей) экс-губернатор все-таки решит сойти с дистанции, а также самоотвода нескольких партийных функционеров, то место может достаться, например, депутату ЗС региона Андрею Андрееву. Впрочем, решение в таком случае будет принимать партия.

Дело в том, что Илья Сумароков едва ли позволит себе совершать регулярные перелеты в Москву в связи с возрастом, а кандидат по Ангарскому округу Андрей Ахмадулин еще не имеет достаточной для этого компетенции.

Днем ранее, 16 июня, довыборы в Законодательное собрание были одобрены в рамках очередной сессии областного парламента. Предвыборная гонка в скором времени начнется за одномандатные избирательные округа №2 и 3.

Сами выборы пройдут также в единый день голосования 19 сентября. Уже завтра кандидаты могут заявляться в Избирком региона.

Один из округов, как можно было понять, ранее занимал Антон Красноштанов, а теперь на него собирается претендовать его отец Алексей Красноштанов. На региональном уровне конкуренцию семейству будет составить еще сложнее, нежели на выборах в ГД РФ, полагают иркутские и некоторые федеральные политологи.


Алексей Красноштанов. Фото: Пресс-служба депутата

При этом депутатский мандат по округу №2 (Октябрьский район Иркутска) стал вакантным после сложения полномочий бизнесменом Александром Битаровым. В настоящий момент предполагается, что вакантное место перейдет к его ставленнику. Пока эксперты склоняются в пользу депутата Думы Иркутска Александра Квасова.


Александр Квасов. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

В целом большинство политологов прогнозируют, что именно вышеуказанные кандидатуры пройдут «осенний отбор».

Подходящее ли время, чтобы собирать камни

Общественность возмутилась путевкой мэра Иркутска Руслана Болотова в Дубай за сотни тысяч рублей из городского бюджета

Причем, основную часть средств «съели» билеты бизнес-класса из областного центра в Москву и обратно. Как только информация, обозначенная на сайте госзакупок, попала в соцсети, так сразу стала главной новостью дня.

Пресс-служба администрации, конечно, сразу же постаралась объяснить обывателям суть происходящего. Как выяснилось, мэр полетел в Дубай вовсе не отдыхать и вовсе не на несколько недель. Цель путешествия исключительно научная — градоначальник, как и почти сотня других мэров направился на обучение. К тому же само обучение финансируется госкорпорацией ВЭБ.РФ, за исключением командировочных расходов на перелет и проживание команд.

Однако такое объяснение еще больше раззадорило горожан. Например, некоторые сослались на тот факт, что мэра они не выбирали, а сделали это депутаты Думы, опираясь на имеющиеся у кандидата параметры. Соответственно, нынешнему градоначальнику вовсе не нужно дополнительное образование.

Кроме того, в качестве аргумента в соцсетях привели серьезную разницу в развитии Иркутска и Дубая, а также самой структуры хозяйствования и экономики.

Сам мэр пояснил, что такую возможность нельзя упускать, ведь за счет данного мероприятия можно напрямую познакомиться с мировым опытом ведения городского хозяйства, решения ключевых вопросов.

Причем, речь идет не столько о дорогах, сколько о внедрении концепции «Умного города», запланированного в Иркутске.

По данной ситуации успел высказаться профессор Сергей Шишкин в своем Telegram-канале «Шишкин лес live» (18+).

«Это обычная практика современных коучей. Не вижу причин волноваться по поводу участия мэра Руслана Болотова в таком мероприятия», — пишет профессор, вспоминая времена работы в Гарварде.

Также никакой трагедии в произошедшем не нащупал  гендиректор коммуникационного агентства ACTOR (Москва) Дмитрий Еловский. По словам эксперта, любой специалист, в том числе мэр, должен постоянно учиться новому, нарабатывать компетенции и применять их на практике.

— В настоящий момент, учитывая резонанс вокруг ситуации, конечно, Руслану Болотову нужно как можно скорее продемонстрировать горожанам, что конкретно Иркутск получил от этой командировки, — подчеркнул Еловский.

Политолог резюмировал, что градоначальник, вероятно, получил достаточно новой информации, поэтому как человек целеустремленный и активный, сможет по достоинству применить новые знания.

Особой пикантности ситуации добавило подтопление поселка Селиваниха и ряда других территорий города. И, несмотря на то, что проведение мероприятия планировалось до 18 июня, градоначальник вернулся раньше. Уже 16 числа он принял участие в осмотре подтопленных территорий города.

Вероятно, поторопиться обратно в областной центр мэр решил, помятуя об опыте, который приобрел во время наводнения в Тулуне. Тогда, будучи председателем правительства региона, он прибыл на место первым, нежели экс-губернатор Левченко (находившийся в командировке в Москве), а также помнит, какой информационный шлейф сопровождал из-за этого «красного губернатора».

Если следовать логике политолога Еловского, вскоре станет ясно, кто был прав в ситуации с командировкой. А именно, насколько уместна была критика в адрес мэра, окажется ли поездка плодотворной.

Нашла коса на отходы животноводства

Семейство Сумароковых останется «не у дел» на предстоящих выборах 


Илья Сумароков — старший. Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia

Вопрос о досрочном лишении полномочий Павла Сумарокова рассмотрели на 44-й сессии облпарламента. Как прояснили представители прокуратуры, народный избранник совершил несколько нарушений в декларации о доходах. Однако депутаты не сочли нужным применять меры по отношению к коллеге.

В защиту парламентария выступил его отец, депутат Заксобрания региона Илья Сумароков. Целых 27 депутатов проголосовали против, два «за» и один воздержался. Открытым остается вопрос касательно того, потребует ли у депутатов прокуратура изменить свое мнение в дальнейшем. Тем не менее, дружелюбие со стороны оппонентов КПРФ в стенах облпарламента вовсе не стало сюрпризом.

Скорее финальным актом в истории «противостояния идеологий», по крайней мере в публичной плоскости. Связано это противостояние было с предстоящими выборами в Госдуму РФ и участием в них экс-губернатора региона Сергея Левченко.

Неоднократно региональные эксперты отмечали связь семейства Сумароковых с главой обкома КПРФ. 

Речь идет о финансировании выборной кампании Левченко в прошлых годах. Чего, судя по всему, в этом году ожидать не приходится. Сумароковы оказались не готовы к сентябрьской гонке, причем вскрыли этот факт не только нарушения в декларации о доходах, но и экологические проблемы на «Усольском свинокомплексе». 

Как итог, проблемы улажены, а политика, по мнению экспертов, отойдет в этот раз на второй план.

Политолог Дмитрий Еловский заметил, что очевидна прямая взаимосвязь между широко освещенной встречей депутата с губернатором и предстоящими выборами.

Дмитрий Еловский

директор коммуникационного центра Actor, федеральный политолог

Автор фото: Со страницы в Facebook

— Достаточно логично, что глава региона взял под защиту крупное сельхозпредприятие. Он поступил так, как и поступил бы на его месте любой другой хороший губернатор. Такой поддержкой фактически и предприятие и все члены семьи Сумароковых получили статус «системных игроков» в регионе. Это значит, что против них нельзя вести грязную игру никому, по крайней мере пока они не дали для этого повода. Для коммунистов это очень сложная ситуация, ведь «Усольскому свинокомплексу» теперь придется аккуратно себя вести в рамках избирательной кампании, чтобы не вызвать раздражения у «Единой России» и губернаторской команды. Скорее всего КПРФ открытую поддержку со стороны семейства могут потерять.

Власть, она и в Африке, и на севере при деньгах

Сведения о доходах представили в администрации и Думе Усть-Илимска и Думе Усть-Кута

Согласно данным годовой заработок бывшей домохозяйки, а ныне мэра Усть-Илимска Анны Щекиной составил 3,2 млн рублей. Таким образом градоначальник смог повысить доход по сравнению с 2019 годом на миллион рублей. При этом обойти по финансам мэра удалось двум из трех заместителей мэра — Евгению Старикову и Оксане Янковской. 

Неделя политики в Приангарье: фавориты выборов и "бюджетная" путевка мэра в Дубай
11:14
318
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...