В Пади Грязнуха Иркутска снизился уровень грунтовых вод

В Пади Грязнуха Иркутска после проведенных мероприятий наблюдается снижение уровня грунтовых вод. Для сброса воды под дорогой от садоводства «Автомобилист» проведена водопропускная труба, вдоль дороги прокладывают водоотводной кювет. Сейчас уровень воды снизился уже на 10 сантиметров.

Ход работ по ликвидации подтоплений в Правобережном округе проверил мэр Иркутска Руслан Болотов. Участие в выездном совещании приняли председатель комитета городского обустройства Роман Орноев, глава комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман, директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин, директор МУП «ИркутскАвтодор» Михаил Малыхин, представители МЧС и председатели садоводств.

На сегодня в районе Пади Грязнуха грунтовыми водами подтоплено 245 участков, расположенных в 8 садоводствах. Для снижения уровня грунтовых вод установлена пожарно- насосная станция, производится откачка воды с территории садоводства «Просвещение». Также принято решение снизить уровень воды в пади, расположенной в районе садоводств «Энергетик-2», «Кооператор», «Маяк». Предполагается провести трассу для прохода техники к водоему, что позволит прокопать канал от пади к трубе. Со стороны садоводства «Автомобилист» прокопают траншею, которая отведет воду.

Руслан Болотов:
– Совместно с экспертами – гидрологами выработано техническое решение. В сжатые сроки предстоит провести серьезный объем работ, задействовать все силы и средства. Через несколько дней в Иркутске вновь ожидаются дожди, мы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Сотрудники городских служб работают в круглосуточном режиме. Большую помощь нам оказывают специалисты МЧС. Ликвидировать последствия подтоплений в кратчайшие сроки можно только объединив усилия.

Как рассказала Татьяна Эдельман, сейчас в зоне подтопления находятся 308 участков, расположенных в 13 садоводствах округа. Сотрудники предприятий «ИркутскАвтодор» и «Водоканал» провели нарезку водоотводных канав на улице Баррикад, за территориями СНТ «Автомобилист» и «Кооператор», а также в районе СНТ «Солнышко-1».

Вдоль береговой линии реки Ушаковки в СНТ «Восток» возвели дамбу. Проведено укрепление пониженных участков береговой линии Ушаковки в районе Пади Грязнуха. Ведется работа с жителями. Для пострадавших развернут пункт временного размещения.

Татьяна Эдельман:
– Специалисты комитета проводят обход домов, составляют акты, на основании которых пострадавшие от подтопления смогут получить компенсации. На данный момент составлено 9 таких документов.

Из-за подъема грунтовых вод в садоводствах Ленинского и Правобережного округов введен режим ЧС. По данным на 19 июня, за минувшие сутки уровень реки Иркут снизился на 17 сантиметров. Уровень Ушаковки в Иркутске не изменился, однако в районе ДНТ «Добролет» уже наблюдается снижение на 10 сантиметров.

В Пади Грязнуха Иркутска снизился уровень грунтовых вод
19:30
257
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...