Непривитых от коронавируса могут начать отстранять от работы

Работников, без объективных причин не сделавших обязательную прививку против коронавируса, могут отстранить от работы. Причём, без сохранения зарплаты, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра труда и социальной защиты России Антона Котякова.

«Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть, такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной», — заявил глава Минтруда.

При этом увольнение работника за отказ вакцинироваться в действующем трудовом законодательстве не предусмотрено.

Москва стала первым в России регионом, где до 15 августа должны привить двумя компонентами вакцины от коронавируса 60% сотрудников предприятий сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры.

В Иркутской области, как мы сообщали ранее, в этом направлении делаются только первые шаги: губернатор поручил определить перечень профессий, представители которых должны пройти обязательную вакцинацию.

Непривитых от коронавируса могут начать отстранять от работы
10:26
551
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...