Без газа остались в деревнях. Цены на бирже отыгрались на жителях иркутской глубинки

Без газа остались в деревнях Иркутской области. Речь идет о баллонах с пропан-бутановой смесью — незаменимая вещь в хозяйстве. Люди готовят на таком газе. А с мая прекращена его доставка в населенные пункты.

— Последний баллон.
— Куда он присоединён?
— Присоединён вот здесь к газовой плиточке.
— Это у вас летняя кухня, да? Вы сейчас здесь готовите?
— Да.
— Кончится скоро, дымит, вот эти кастрюльки чернеют.

— Дня 3 и всё.
— На исходе уже?
— Потому то тут варим и себе, и собачкам.
— Расход хороший.
— И поросята есть, — говорит житель с. Олонки Владимир Кизей.

Владимир Кизей видит единственный выход из ситуации: придётся ехать в Иркутск за новыми баллонами. Ещё каких-то 3 месяца назад сжиженный углеродный газ доставляли до каждого двора в Олонках, говорят в голос сельчане.

— Как раньше было хорошо, позвонили, собрались быстренько, нам привезли на улицу, мы уже на улице, баллоны выставили и всё, и нам газ привезли спокойно.

Ну, или в крайнем случае покупали в Бохане — на ближайшем участке «Иркутскоблгаза». Больше газ там не реализуют. Судя по настроению жителей Олонок, ещё чуть-чуть и они взорвутся.

— Вот вся улица у нас — все пенсионеры, и все мучаются с этим газом.
— Мы объехали везде, как говорится, по всем участкам и нигде не могли заправить, нам везде отказали. Мы в Иркутск в том месяце ездили, вот сейчас опять видимо придётся ехать...

«Иркутскоблгаз», к которому так привыкли люди, в мае прекратил продавать баллоны населению в Усолье, Шелехове, Черемхово, Усть-Орде, Мамонах, Заларях и далее по списку — он опубликован на официальном сайте акционерного общества.

— Газ вам в любом случае нужен.
— Конечно.
— Обязательно.
— А как без него-то? Тем более летом.
— Скоро заготовки начнутся.
— Соленья-варенья.

В общем, эта проблема касается сейчас тысяч людей в нашей области, которые в сёлах и деревнях «сидят» на сжиженном топливе. Например, «Иркутскоблгаз» оставил свои заправки только в Иркутске и Ангарске потому, что доставка пропан-бутановой смеси и продажа стали для коммерческой компании убыточными. Стоимость для населения, установленная ранее службой по тарифам Иркутской области, говорят в компании, сейчас сильно не соответствуют цене, по которой этот поставщик покупает газ на бирже. И там она периодически взлетает до потолка.

— В связи с отменой госрегулирования оптовых цен биржевые цены увеличились в 2,5-3 раза к концу 20 года — началу 21-го. Соответственно «Иркутскоблгаз» — это на сегодняшний день единственный отрегулированный в службе по тарифам участник рынка, который соблюдает эти цены предельные. И выше предельника мы не можем торговать.
— То есть 50-литровый баллон у вас стоит 950 рублей, верно?
— 950 рублей, стоил, да. Рынок сегодня говорит о том, что средняя цена примерно 1500-1800 за этот баллон, — говорит заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Иркутскоблгаз» Алексей Башуров.

Так ценовая политика — главная проблема сейчас в этом вопросе. Поэтому оптовая цена на пропан-бутан на бирже — это не проблема отдельного населённого пункта или Байкальского региона, а почти половины России. «Иркутскоблгаз» отправил запросы в ФАС и Минэнерго, чтобы изменили методику расчёта розничных цен для населения и включили в неё затраты на доставку до пунктов потребления.

— В правительстве региона также озабочены проблемой с бытовым газом в баллонах — стараются сохранить доступную цену для людей. От имени губернатора обратились в федеральный центр.

— Региональная составляющая заключается в том, что мы рассматриваем возможность субсидирования поставок этого газа. К сожалению, до марта этого года в тарифе не компенсировалась стоимость доставки этого газа. Мы уже приняли решение и направили предложение в Облгаз, — говорит министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Есть одно но: служба по тарифам устанавливает цену раз в году. Поэтому «Иркутскоблгазу» готовы компенсировать расходы только в 2022-ом. Пойдёт ли на такие условия эта частная компания и другие, решится на днях. А что касается доставки пропан-бутана до порога пенсионерам и другим соцкатегориям минЖКХ региона договаривается сейчас с муниципалитетами. Там составили список других компаний — поставщиков сжиженного топлива: адреса заправок разместили на официальном сайте министерства. Но их цена за баллон отличается от цены «Иркутскоблгаза».

— Да там нерегулируемые цены, поэтому в праве каждый поставщик газа как коммерческое предприятие предоставлять эту услугу по их цене, — говорит министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Стоит у них 50-литровый баллон с топливом от 1800 до 2500 рублей. Жителям Олонок придется заняться простой арифметикой. Ездить ли самим заправлять баллоны на «Облгазе» в Иркутске — сюда плюсуем расходы на бензин — или же покупать поближе, в Бохане, но дороже.

— Получается тысячу — заправка и 950 баллон, ну, 2000 грубо, — говорит житель с. Олонки Алексей Кухтицкий.
16:20
326
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...