Новый рыбоперерабатывающий цех запустили в Ангарске

Цех по производству рыбной продукции и полуфабрикатов открыли в Ангарске. Новое оборудование закупили за счёт средств гранта, который минсельхоз Иркутской области предоставляет в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Рыбу в разделочный цех поставляют как из местных рек и водоёмов, так и из дальневосточных. Здание в 500 квадратных метров оборудовали новейшей техникой. Переходы из одного помещения в другое разделяют современные санпропускники, упаковочная техника облегчает рабочий процесс и увеличивает сроки хранения. Вводят и ноу-хау — рыбу будут упаковывать с помощью специального газа

— Помещается в газовую среду, идёт сварка, вакуума там нет. И этот газ не даёт распространяться даже тем бактериям, которые могли попасть на нашем производстве, допустим. Как в коконе, получается. И срок хранения увеличится ещё на 30 процентов, даже больше, — говорит заведующая производством Елена Толстоногова.

А эти разноцветные пельмени и вареники с виду больше напоминают сладости. Их делают специально для детей, в форме ракУшек, солнышка и даже зверей. Если запустить аппарат на полную, то в час он произведёт 300 килограммов таких изделий. Готовятся запустить и совершенно новую для региона продукцию. В следующем месяце на производстве начнут делать консервы — рыбные и рыбоовощные.

Рыбоперерабатывающее предприятие в Ангарске работает с 2002 года. Ассортимент продукции — более 150-ти наименований. Поставки идут в страны СНГ, теперь в планах покорять и новые рынки.

— Предприятие имеет в том числе экспортную выручку, которая идёт, по сути, на развитие. Уже есть экспортные сертификаты: и в Монголию, и в Китай. И сегодня оформляются соответствующие документы на экспорт в страны Европы. Вот такой совместный подход благодаря целенаправленной работе предприятия, благодаря мерам государственной поддержки, сегодня мы видим системное развитие и такой высокий уровень производства, — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Готово всё для выхода и на рынки мусульманских стран. Недавно продукция получила сертификат «Халяль». Вместе с запуском нового цеха вырастут и объёмы производства.

— В месяц производим более 100 тонн всех видов продукции. За счёт того, что мы запускаем новое производство, у нас в планах в два раза увеличить объём выпускаемой продукции, — говорит директор Ангарского рыбоперерабатывающего предприятия Ольга Шарпинская.
17:24
228
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...