Наталья Дикусарова: Иркутские единоросы добились федерального финансирования ремонтов школ

Владимир Путин поручил подготовить федеральную программу капремонта образовательных учреждений.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и «Единой России» подготовить программу капитального ремонта школ страны, рассчитанную на пять лет, с акцентом на сельские учебные учреждения. Это заявление глава государства сделал на съезде партии 19 июня, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России».

«В Иркутской области уже несколько лет работает региональная программа по капремонту школ. В этом году из областного бюджета выделили порядка 200 миллионов рублей на капитальный ремонт по одной школе в каждом районе и городском округе, у которых были готовы проектные документы», – прокомментировала кандидат в депутаты Госдумы, председатель комитета по бюджету Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

По ее словам, именно иркутские единоросы предложили внести в программу партии вопрос о капитальных ремонтах школ.

«Мы регулярно выходили в правительство РФ с предложением добавить федеральное финансирование. И вот наша депутатская инициатива услышана! В Иркутской области уже сформирован список школ, требующих ремонтов», – отметила парламентарий.

Владимир Путин уточнил, что до конца 2024 года в России построят не менее 1,3 тысячи новых школ, которые примут более миллиона ребятишек. Профинансируют строительство из федерального бюджета с привлечением ресурсов Банка развития ВЭБ.

«Региональные отделения партии прошу держать на контроле реализацию этой программы и решительно вмешиваться, бить тревогу, если где-то происходит сбой», – сказал Владимир Путин.

Наталья Дикусарова дополнила, что в Иркутской области уже выстроен механизм общественного контроля за реализацией нацпроектов. Только за последние два месяца организованные ЕР группы общественного контроля провели 24 проверки объектов, которые строят или ремонтируют по нацпроектам. Среди них несколько школ. Так, в Иркутске выявлено отставание от графика строительства пристроя к школе №14. Этот объект взяли под особый контроль.

«Недавно общественный контроль проверил ход капремонта спортивного зала Вихоревской школы №101. В спортзале полностью заменят кровлю, окна, систему отопления, обустроят душевые, раздевалки, туалеты. График работ соблюдается, никаких замечаний подрядчику в этот раз не возникло», – продолжила Наталья Дикусарова.

По мнению кандидата в депутаты Госдумы, появление федеральной программы капремонта школ говорит о том, что в стране работает механизм конструктивного взаимодействия всех ветвей власти.

«Это касается и общественного контроля. Предложение контролировать социальные стройки сделал губернатор Игорь Кобзев. Организацию взяла на себя «Единая Россия». Можно смело утверждать, что в области есть крепкая команда. Команда Приангарья», – заключила Наталья Дикусарова.

ИА «ИркСиб», фото из личного архива Натальи Дикусаровой.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Наталья Дикусарова: Иркутские единоросы добились федерального финансирования ремонтов школ <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24770-natalya-dikusarova-irkutskie-edinorosy-dobilis-federalnogo-finansirovaniya-remontov-shkol />
09:54
213
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...