Кто и как может получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений

Граждане имеют право на получение единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений при условиях, если:

— сумма имеющихся средств пенсионных накоплений невелика, и рассчитанный из нее размер накопительной пенсии составляет менее 5% по отношению к сумме размера пенсии по старости и размера накопительной пенсии;

— достигнут возраст (55 лет – женщины и 60 лет – мужчины), при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости – наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Если пенсионные накопления гражданина находятся в доверительном управлении управляющей компании, то единовременную выплату из средств пенсионных накоплений осуществляет Пенсионный фонд России. Данная услуга носит заявительный характер. Решение по заявлению выносится в течение одного месяца. При принятии положительного решения, выплата осуществляется в срок не позднее двух месяцев с даты принятия решения.

Обратиться за услугой можно через Личный кабинет на сайте ПФР – es.pfrf.ru, в разделе «Пенсия» выбрать «Заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений» либо в клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием – через Личный кабинет или по телефону горячей линии Отделения ПФР по Иркутской области 8 (800) 600-01-48.

Если пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, то обращаться нужно в выбранный НПФ.

Тайшет24 в WhatsApp

Уточнить у какого страховщика формируются пенсионные накопления можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда либо через портал госуслуг, запросив выписку из индивидуального лицевого счета.

По информации УПФР в Тайшетском районе.

Кто и как может получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений
10:42
250
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...