Иркутская область станет приоритетной территорией федерального плана проведения лесоустройства

Вице-премьер правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко поддержала предложение главы Иркутской области Игоря Кобзева сделать регион приоритетной территорией в федеральном десятилетнем плане по проведению лесоустройства. Об этом в понедельник, 21 июня, сообщила пресс-служба губернатора.

Лесоустройство обсуждали во время совещания с субъектами Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по реализации плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса. Также известно, что с начала 2021 года в стране принято шесть федеральных законов, в том числе направленных на декриминализацию этой отрасли. 

— Мы обеспечим прослеживаемость происхождения древесины от делянки до мест переработки либо до границы – в случае экспорта. С 1 июля 2021 года в обязательном порядке все, кто работают с древесиной, обязаны вносить в информационную систему Рослесхоза полные данные. В случае отсутствия необходимых сведений или их расхождения сделки с древесиной будут блокироваться. Такое правило вступит уже в обязательном режиме с 1 января 2022 года, – отметила Виктория Абрамченко.

Ранее уже был введен запрет на право располагать лесозаготовительную технику в лесу без правоустанавливающих документов. Также государственные учреждения обязали реализовывать заготовленную древесину на биржевых торгах.

С начала 2022 года в стране начнёт действовать Федеральный план проведения лесоустройства. Он будет учитывать зоны интенсивного использования лесов. Это позволит регионом и лесопользователям знать о планах государства по вовлечению в пользование лесных участков, поможет навести порядок в планировании использования лесов, позволит обеспечить государство и лесопользователей актуальной и достоверной информацией о лесных ресурсах.

— Для стратегического планирования развития лесного комплекса и глубокой переработки древесины крайне важно решить вопросы формирования новых лесосырьевых баз. Вхождение в число приоритетных территорий федерального плана проведения лесоустройства даст возможность Иркутской области быстрее навести порядок в лесной сфере, формировать участки для предоставления в аренду и реализовывать новые масштабные инвестиционные проекты, — сказал Игорь Кобзев.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Иркутской области зарегистрировано 1,2 тысячи предприятий лесопромышленного комплекса. Они ведут заготовку леса, обработку древесины, работают в сфере целлюлозно-бумажной промышленности. Основными потребителями продукции являются Китай, Япония, Корея, Германия, Дания, Бельгия, страны СНГ.

Иркутская область станет приоритетной территорией федерального плана проведения лесоустройства
11:14
260
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...