Иркутская область станет приоритетной территорией федерального плана проведения лесоустройства

Иркутская область станет приоритетной территорией федерального плана проведения лесоустройства. Такое предложение губернатора Иркутской области Игоря Кобзева поддержала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Внедрение десятилетнего плана проведения лесоустройства обсудили во время совещания с субъектами Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по реализации плана по декриминализации и развитию лесного комплекса.

С начала 2021 года в стране принято шесть федеральных законов, которые направлены на совершенствование порядка проведения лесоустройства и лесовосстановления, автоматизированного учета заготовленной и переработанной древесины, а также порядка ее таможенного декларирования. В части декриминализации принят закон о тотальной цифровизации отрасли. Работа идет по поручению президента России и «дорожной карты» по декриминализации и развитию лесного комплекса.

– Мы проследим происхождение древесины от делянки до мест переработки либо до границы – в случае экспорта. С 1 июля 2021 года в обязательном порядке все, кто работают с древесиной, обязаны вносить в информационную систему Рослесхоза полные данные. В случае отсутствия необходимых сведений или их расхождения сделки с древесиной будут блокироваться. Такое правило вступит уже в обязательном режиме с 1 января 2022 года, – сказала Виктория Абрамченко.

Одной из мер декриминализации отрасли стало введение запрета на нахождение лесозаготовительной техники в лесу без правоустанавливающих документов, а также обязанность государственных учреждений реализовывать заготовленную древесину на биржевых торгах.

С начала 2022 года в стране начнет действовать Федеральный план проведения лесоустройства. Он будет учитывать зоны интенсивного использования лесов. Это позволит регионам и лесопользователям знать о планах государства по вовлечению в пользование лесных участков, поможет навести порядок в планировании использования лесов, позволит обеспечить государство и лесопользователей актуальной и достоверной информацией о лесных ресурсах.

– Для стратегического планирования развития лесного комплекса и глубокой переработки древесины крайне важно решить вопросы формирования новых лесосырьевых баз. Вхождение в число приоритетных территорий федерального плана проведения лесоустройства даст возможность Иркутской области быстрее навести порядок в лесной сфере, формировать участки для предоставления в аренду и реализовывать новые масштабные инвестиционные проекты, – сказал Игорь Кобзев.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Иркутской области зарегистрировано 1,2 тысячи предприятий лесопромышленного комплекса. Они заготавливают лес, обрабатывают древесину, работают в целлюлозно-бумажной промышленности. Основные потребители продукции – Китай, Япония, Корея, Германия, Дания, Бельгия и страны СНГ.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:46, сегодня

Еще 142 жителя Прибайкалья заразились коронавирусом

09:00, сегодня

500 тысяч квадратных метров жилья построили в Иркутской области за пять месяцев 2021 года

00:05, сегодня

«Хорошая мысля приходит опосля»: генералы вермахта о нападении на СССР

10:58, 20 июн 2021

Ограничения при проведении массовых мероприятий на улице ввели в Иркутской области

11:30
290
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...