Опрос "ТК Город". Идти или нет на выборы депутатов Госдумы - мнение разделились

Среди читателей информационного агентства "ТК Город" разделились мнения идти или нет голосовать на выборах депутатов Государственной Думы. Таковы результаты опроса, который ИА "ТК Город" проводил у себя в сообществах в социальных сетях и на каналах в мессенджерах.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ, который официально устанавливал дату выборов в Госдуму. Они пройдут 19 сентября (позже стало известно, что голосование станет трёхдневным, с 17 по 19 сентября).

Участникам сообществ в социальных сетях и каналах в мессенджерах ИА "ТК Город" был задан вопрос: "Пойдёте на выборы депутатов Госдумы 19 сентября?" и предлагалось три варианта ответа (кроме Инстаграма, об этом позже): "Да", "Нет", "Ещё не решил(а)".

Относительно небольшое число пользователей ещё не определились, пойдут они на выборы или нет. Остальные же участники опроса уже всё для себя решили. Однако при этом особого единодушия во мнениях не наблюдается. К примеру, в социальной сети "Вконтакте" и мессенджере Телеграм, которыми в основном пользуются более молодые и активные пользователи, большинство участников опроса ответили, что пойдут голосовать в сентябре. С незначительным перевесом эта позиция проиграла в мессенджере Вайбер. В более консервативной соцсети "Одноклассники", которой, как считается, пользуются в основном люди в возрасте, оказалось больше тех, кто не намерен голосовать.

Голосование в "Одноклассниках", "Вконтакте", Вайбере и Телеграме проводилось с 18 июня до 10:00 21 июня.

В Инстаграме, учитывая особенности платформы, голосование длилось сутки (18-19 июня). В сторис было размещено сообщение, что выборы в Госдуму пройдут 19 сентября и было предложено ответить на вопрос: "Пойдёте ли вы голосовать?" с вариантами ответов "Да" и "Нет". Среди пользователей этой соцсети оказалось больше тех, кто не намерен идти на выборы.

Полные данные по результатам опроса  приведены в таблице и на скриншотах.

СОЦСЕТЬ\МЕССЕНДЖЕР "Пойдёте на выборы депутатов Госдумы 19 сентября?" (голоса\%)
Да Нет Ещё не решил(а)
"Вконтакте" (45 голосов) 29 (64%) 12 (27%) 4 (9%)
"Одноклассники" (103 голоса) 37 (35%) 60 (58%) 6 (5%)
Телеграм (138 голосов) 83 (60%) 40 (29%) 15 (11%)
Viber (50 голосов) 21 (42%) 23 (46%) 6 (12%)
Инстаграм (176 голосов) 65 (37%) 111 (63%)  -

Отметим также, что опрос по поводу выборов не вызвал особого ажиотажа среди пользователей. По общему количеству участников он проиграл другим опросам, которые ранее проводило ИА "ТК Город". Если ранее в опросах принимали участие около тысячи пользователей и больше, то в этот раз высказаться на тему выборов решили чуть более 500 пользователей. Таким образом, можно предположить, что в Братске на выборах в сентябре 2021 года вновь ожидается традиционная низкая явка избирателей на участки для голосования.

         

Вайбер. Результаты

1 / 5
Опрос "ТК Город". Идти или нет на выборы депутатов Госдумы - мнение разделились
Источник:
12:18
229
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...