Первый этап акции «Вода - безопасная территория» стартовал в Иркутской области

Для снижения числа несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в последнюю неделю каждого летнего месяца в регионе проводится масштабная профилактическая операция «Вода – безопасная территория». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Первый этап продлится в период с 21-го по 27-ое июня. Для участия в акции спланирована ежедневная работа 189 групп профилактики и патрулирования численностью более 530 человек. К совместной работе привлечены спасатели, сотрудники полиции, природоохраны, рыбнадзора, представители администраций муниципальных образований, старосты населенных пунктов, внештатные инспекторы государственной инспекции по маломерным судам и общественные организации.

— На контроле – места несанкционированного отдыха, которые абсолютно не приспособлены для купания. Там отсутствуют спасательные посты, нет необходимых средств для спасения тонущих, соответственно, оказание своевременной помощи невозможно. Именно в таких местах зачастую регистрируется гибель людей. С начала летнего сезона в Иркутской области произошло 4 несчастных случая, одно из них с участием несовершеннолетнего, — рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

Особое внимание во время проведения акции уделяется детской безопасности. Именно несовершеннолетние наиболее беззащитны перед водной стихией. Возраст не позволяет им адекватно оценивать возможные риски. В детских оздоровительных лагерях инспекторы ГИМС рассказывают ребятам об основных правилах безопасности, запрете нахождения на водоёмах в отсутствие взрослых, обучают приёмам спасения и самоспасения.

Разъяснительная работа о недопустимости оставления детей без присмотра у воды проводится и со взрослыми. Отдельно специалисты различных ведомств работают с социально-неблагополучными и многодетными семьями, в которых нет надлежащего контроля за местонахождением детей.

Главное управление МЧС России по Иркутской области призывает граждан проявлять сознательность. Помните, благоразумие при выборе места отдыха и ответственное отношение к вопросам личной безопасности могут спасти жизнь вам и вашим близким.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Первый этап акции «Вода - безопасная территория» стартовал в Иркутской области
Источник:
12:50
217
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...