Игорь Кобзев и глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев оценили работу по ликвидации экологического вреда на Усольехимпроме

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев оценили работу по ликвидации экологического вреда на Усольехимпроме. Они посетили площадку рекультивации в Усолье-Сибирском.

На промплощадке в Усолье-Сибирском в безопасное состояние приводят наиболее сложные объекты. Параллельно разрабатывают комплексный проект рекультивации всей территории.

– Работы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском идут под строгим контролем правительства РФ, правительства Иркутской области и госкорпорации «Росатом», при непосредственном участии Российской академии наук и общественных организаций. Первоочередная задача – устранить угрозу ущерба от накопленных отходов – выполнена. Идет разработка проекта и документации дальнейшей комплексной рекультивации промышленной территории, это больше 2 тысяч гектаров. И этот проект имеет очень высокое экологическое и социальное значение, сюда направлено внимание не только жителей региона, но и всех россиян. Снова подчеркну, что накопленный ущерб должен быть ликвидирован на месте. Территория обладает огромным потенциалом, и мы должны создать здесь хорошую промышленную площадку, чтобы люди, которые живут в Усолье-Сибирском, любят свой дом, чувствуют эту природу, никуда не уезжали, могли строить здесь свою жизнь, – говорит Игорь Кобзев.

В Усолье-Сибирском появится экотехнопарк, несколько высокотехнологичных производств, которые встроят в производственную линейку «Росатома». На промышленную площадку смогут прийти инвесторы.

– Работы на промышленной площадке Усолья-Сибирского продвигаются ускоренными темпами, в соответствии с задачами, которые поставил президент России. Мы уже справились с прямой угрозой – нейтрализацией рисков для города и региона. Сейчас системно разрабатываем проектные технологии для масштабной поэтапной ликвидации всего накопленного ущерба, – рассказал Алексей Лихачев.

Как сообщал «Альтаир», Федеральный экологический оператор работает над проектной документацией рекультивации территории промплощадки в Усолье-Сибирском и объектов, расположенных за ее пределами. Технические решения проходят экспертизу Российской академии наук. К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:07, сегодня

Сильный взрыв прогремел в Шелеховском районе 21 июня

10:46, сегодня

Еще 142 жителя Прибайкалья заразились коронавирусом

09:00, сегодня

500 тысяч квадратных метров жилья построили в Иркутской области за пять месяцев 2021 года

00:05, сегодня

«Хорошая мысля приходит опосля»: генералы вермахта о нападении на СССР

13:38
244
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...