В Иркутской области подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников-2021

21.06.2021

В этом учебном году 130 тысяч школьников Иркутской области стали участниками всероссийской олимпиады школьников по 23 предметам. Об этом сообщили в региональном министерстве образования Иркутской области.

Школьный этап, самый многочисленный, состоялся в обычном формате, муниципальный и региональный — с применением дистанционных технологий. Традиционные испытания регионального этапа для школьников по различным дисциплинам прошли в январе-феврале 2021 года, в них приняли участие 1 445 человек из 39 территорий области.

– Олимпиады выявляют одаренных школьников, мотивируют их к углубленному изучению предмета, а главное — развивают творческий подход к решению нестандартных задач. Важную роль в успехе участников, дошедших до заключительного этапа Всероссийской олимпиады, играют педагоги, тренеры и родители. Региональная система выявления и поддержки одаренных детей призвана дать всем обучающимся равные возможности для развития их способностей и талантов, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

В 2021 году региональным оператором Всероссийской олимпиады школьников, Образовательным центром «Персей», была апробирована новая организационно-технологическая модель проведения регионального этапа: участникам соревнований из отдаленных территорий на этот раз не нужно было приезжать в Иркутск.

Олимпиады проводились в муниципальных образованиях области в пунктах проведения олимпиады (ППО), которые организовали на базе пунктов проведения экзаменов. Все задания одновременно передавались в ППО через ответственных координаторов. Ход выполнения контролировался наблюдателями и организаторами. Информационное сопровождение обучающихся осуществлялось через новый информационный ресурс (http//perseusirk.ru/), на котором регистрировались участники, публиковались предварительные и итоговые рейтинги по каждому предмету, а в личных кабинетах участники могли увидеть свои олимпиадные работы, проверенные членами жюри.  

В новом формате состоялись олимпиады по 20 предметам, очно состоялись олимпиады по ОБЖ, физической культуре и технологии. Наибольшее количество участников регионального этапа в этом учебном году было отмечено по предметам: английский язык (102 чел.), ОБЖ (97 чел.), литература (82 чел.), физическая культура (80 чел.), информатика и ИКТ (79 чел.), МХК (76 чел.) и русский язык (75 чел.).

В заключительном этапе ВсОШ Приангарье представили 46 обучающихся 9-11 классов из Иркутска, Ангарска, Братска и Черемхово. Дипломантами стали 13 человек, из них — 1 победитель по экономике и 12 призеров.
13:54
213
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...