Комплексный проект рекультивации территории «Химпрома» разрабатывают в Усолье-Сибирском

В Усолье-Сибирском идёт работа по приведению в безопасное состояние промышленной площадки усольского «Химпрома». И разрабатывается комплексный проект рекультивации всей территории.

Ход работ на объекте оценили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Стороны отметили, что этот проект имеет высокое экологическое и социальное значение, поэтому на него направлено внимание всей страны. Сейчас на площадке нейтрализуют самые сложные объекты.

— Это будет новая жизнь для этой площадки. Самое главное, что эти промышленные производства не позволят убыть населению. Здесь много жителей, которые хотят остаться здесь, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомню, «Росатом» является ключевым участником национального проекта «Экология». Ведёт работы по рекультивации объектов накопленного экологического вреда в Иркутской, Челябинской и Ленинградской областях. Усольская площадка должна быть полностью готова для запуска новых производств к 2024 году. В Усолье-Сибирском появится экотехнопарк и несколько высокотехнологичных производств в рамках производственной линейки госкорпорации.
15:00
245
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...