Губернатор Иркутской области поручил сформировать перечень инвестпроектов, которые получат поддержку для создания инфраструктуры

21.06.2021

В 2022-2024 годах Правительство Приангарья направит высвободившиеся в результате проведенной ранее реструктуризации бюджетных кредитов средства на создание объектов инфраструктуры. Вопрос обсудили на оперативном совещании при Губернаторе Иркутской области.

Механизм был регламентирован в конце прошлого года Правительством РФ: если регион снижает задолженность перед Российской Федерацией, то может пустить высвобождаемые средства на объекты транспортной, инженерной, коммунальной, энергетической инфраструктуры, а также на аналогичные объекты индустриальных парков, промышленных технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, инновационных научно-технологических центров. Правительственной комиссией по региональному развитию уже одобрено направление бюджетных инвестиций на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в рамках реализации инвестпроектов по освоению золоторудных месторождений в Бодайбинском районе.

— Новые инвестиционные проекты могут реализовываться в таких сферах, как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, туризм, жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, логистика, обрабатывающие производства и многих других. Необходимо представить предложения и сформировать перечень проектов, которые могут быть поддержаны. Предварительные наработки должны быть готовы до 1 июля, -  дал поручение профильным министерствам и ведомствам Губернатор.

Как пояснила Наталья Гершун, министр экономического развития Иркутской области, бюджетные инвестиции могут быть направлены на строительство, модернизацию, реконструкцию объектов инфраструктуры, а также на оплату услуг по проектно-изыскательским работам и созданию проектно-сметной документации на технологическое присоединение к инженерным сетям.

Основные критерии отбора инвестиционных проектов: объем инвестиций свыше 50 млн рублей, срок ввода объектов проекта в эксплуатацию после 1 января 2021 года и высокая налоговая эффективность.

Реструктуризация задолженности субъектов России по бюджетным кредитам, выданным в 2020-м, может быть проведена и в этом году. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ. Это позволит направить средства на объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.
После начала поступления налоговых отчислений от проектов в федеральный бюджет, Правительство Иркутской области сможет обратиться в Министерство финансов РФ с просьбой о списании задолженности региона в объеме фактического поступления налогов.

— Министерство экономического развития Иркутской области ведет сбор предложений по инвестиционным проектам и необходимым для их реализации объектам инфраструктуры в целях формирования сводного перечня. Пока такой список включает 18 инвестпроектов. Реализация возможна с 2024 года. Поэтому мы ждем новых предложений, которые будут способствовать созданию в регионе комфортных условий для работы и для жизни, — сказала Наталья Гершун.
Губернатор Иркутской области поручил сформировать перечень инвестпроектов, которые получат поддержку для создания инфраструктуры
17:40
239
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...