Немецкий пловец-любитель намерен переплыть Байкал от Замы до мыса Тонкий

Три года назад Фальк Тишендорф уже переплывал Байкал.

Немецкий юрист и пловец-любитель Фальк Тишендорф в июле намерен переплыть Байкал от Замы до мыса Тонкий в рамках проекта «Переплывая Россию», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области в понедельник, 21 июня. Эта акция еще одна возможность привлечь внимание к проблеме водных ресурсов, их сохранности, созданию условий для их воспроизводства и поддержания экологического баланса больших и малых водоемов.

Проект «Переплывая Россию» зародился у Фалька Тишендорфа несколько лет назад. Его идея – переплыть все большие водные пространства нашей страны. Сегодня уже состоявшаяся география проекта – это Крайний Север, Западная и Восточная Сибирь, регионы Северо-Запада страны.

Важной частью проекта стала социально-благотворительная инициатива, в рамках которой партнеры проекта из России и Германии помогают небольшим учреждениям образования и культуры в отдаленных регионах. За несколько лет существования проект порадовал школьников Ямала, Карелии, Бурятии, Мурманской и Иркутских областей, Горного Алтая книгами и канцтоварами, спортивным инвентарем и экипировкой, а малые сельские библиотеки существенно пополнили свои фонды новинками литературы для читателей всех возрастов и интересов.

«Эта идея возникла из нашего желания как-то поблагодарить местных жителей, без которых мы точно не смогли бы реализовать проект. Нам показалось, что именно помощь школам и библиотекам – и есть наш небольшой вклад в то, чтобы дети в этих небольших селениях просто радовались, почувствовали дружеский характер нашего проекта и могли еще больше приобщиться к литературе и спорту», – считает инициатор проекта Фальк Тишендорф.

В этом году программа экспедиции предусматривает благотворительные мероприятия в школе и библиотеке села Онгурён Ольхонского района.

Три года назад Фальк Тишендорф уже переплывал Байкал. Тогда он стартовал в районе Бугульдейки и завершил дистанцию около Энхалука в Бурятии.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Немецкий пловец-любитель намерен переплыть Байкал от Замы до мыса Тонкий <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24790-nemetskij-plovets-lyubitel-nameren-pereplyt-bajkal-ot-zamy-do-mysa-tonkij />
18:42
204
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...