В Приангарье сформируют перечень инвестпроектов для поддержки в создании инфраструктуры

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил сформировать перечень инвестпроектов для предоставления поддержки для создания инфраструктуры. В период с 2022 по 2024 годы региональные власти направят высвободившиеся в результате реструктуризации бюджетных кредитов средства на создание таких объектов.

Механизм регламентировали в конце 2020 года в правительстве РФ. В том случае, если регион снижает задолженность перед страной, то может пустить высвобождаемые средства на объекты транспортной, инженерной, коммунальной инфраструктуры, объекты технопарков, особых экозон, ТОСЭР и прочих объектов. Комиссия по региональному развитию уже одобрила направление инвестиций на возведение и реконструкцию автодорог в рамках реализации инвестпроектов по освоению золоторудных месторождений в Бодайбинском районе.

— Необходимо представить предложения и сформировать перечень проектов, которые могут быть поддержаны. Предварительные наработки должны быть готовы до 1 июля, — поручил профильным ведомствам Игорь Кобзев.

Министр экономического развития региона Наталья Гершун пояснила, что бюджетные инвестиции можно направить на строительство, модернизацию, реконструкцию объектов, оплату услуг по проектно-изыскательским работам, созданию проектно-сметной документации. Критериями отбора проектов будут следующие: объем инвестиций более 50 млн рублей, срок ввода объектов проекта в эксплуатацию после 1 января 2021 года, высокая налоговая эффективность.

— Пока список включает 18 инвестпроектов. Реализация возможна с 2024 года. Ждем предложений, которые будут способствовать созданию в регионе комфортных условий для работы и для жизни, — сказала Наталья Гершун. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В Приангарье сформируют перечень инвестпроектов для поддержки в создании инфраструктуры
18:58
239
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...