Уполномоченный по правам человека в России: принуждение к вакцинации от коронавируса порождает массовый психоз

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получает большое число обращений о дискриминации от не привитых от коронавируса граждан, заявила она в эфире в эфире «Вести FM». По ее мнению, принуждение к вакцинации порождает массовый психоз.

«Вот, например, пишут, компания «Норильский никель»: всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут»,— говорит Татьяна Москалькова.

«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция. Идея сама по себе правильная — оградить общество. А механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь, но самое главное — почему дискриминируются те, кто не пойдет на прививку потому, что у них есть антитела — они переболели, или они не могут по медицинским показаниям?» — рассуждает омбудсмен.

Она считает, что поначалу к вопросу обязательной вакцинации подошли «дифференцировано», но эта ситуация перешла в иную стадию:

— Первый нормативно правовой акт — это приказ главного санитарного врача Москвы. Он взорвал общество, но там было четко сказано, что это те люди, которые работают с населением — врачи, общепит, социальная сфера. Но сегодня это расползлось, эта дифференциация совершенно потерялась и, кроме того, те угрозы по отношению к тем, кто не может вакцинироваться или не хочет, на мой взгляд, они могут быть отнесены к нарушению прав.

Пристальное внимание к вакцинации от коронавируса вызвано резким подъемом заболеваемости COVID-19 в ряде регионов России. В столице и в некоторых субъектах федерации вакцинация работников некоторых отраслей становится обязательной (в Иркутске эта тема также активно обсуждается). Обязательная вакцинация встречает неоднозначную реакцию в обществе — в том числе и с точки зрения трудовых прав.

Тайшет24 в Одноклассниках

В Viber-группе «Тайшет24» мы спросили её участников о том, как они относятся к обязательной вакцинации от коронавируса. В нём приняли участие почти 1700 человек, из которых 82 процента высказались против навязывания этой услуги. 9% заявили, что уже привиты, 2% отнеслись к затее равнодушно, а 6% — положительно.

Уполномоченный по правам человека в России: принуждение к вакцинации от коронавируса порождает массовый психоз
06:58
324
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...