В Приангарье сформируют перечень инвестпроектов, которые получат поддержку на создание инфраструктуры

Пока в списке 18 проектов, предложения от инвесторов продолжают принимать.

В 2022-2024 годах правительство Приангарья направит высвободившиеся в результате проведенной ранее реструктуризации бюджетных кредитов средства на создание объектов инфраструктуры. Этот вопрос обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в понедельник, 21 июня, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в конце прошлого года федеральное правительство решило, что если регион снижает задолженность перед Федерацией, то может направить высвобождаемые средства на объекты транспортной, инженерной, коммунальной, энергетической инфраструктуры, объекты индустриальных парков, промышленных технопарков, особых экономических зон, ТОСЭР и инновационных научно-технологических центров. Правительственная комиссия по региональному развитию уже одобрила направление бюджетных инвестиций на строительство и реконструкцию дорог в рамках инвестпроектов по освоению золоторудных месторождений в Бодайбинском районе.

«Новые инвестиционные проекты могут реализовываться в таких сферах, как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, туризм, жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, логистика, обрабатывающие производства и многих других. Необходимо представить предложения и сформировать перечень проектов, которые могут быть поддержаны. Предварительные наработки должны быть готовы до 1 июля», –  сказал губернатор на совещании.

Министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун пояснила, что бюджетные инвестиции можно направить на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры, оплату услуг по проектно-изыскательским работам и созданию проектно-сметной документации по присоединению к инженерным сетям.

В перечень инвестпроектов, которые получат поддержку на создание инфраструктуры, могут попасть проекты с объемом инвестиций более 50 миллионов рублей, сроком ввода объектов проекта в эксплуатацию после 1 января 2021 года и высокой налоговой эффективностью.

Реструктуризацию задолженности регионов по бюджетным кредитам, выданным в прошлом году, могут провести и в этом году. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Это позволит направить средства на объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов. Когда от проектов начнутся налоговые поступления в федеральный бюджет, областное правительство сможет обратиться в Минфин РФ с просьбой о списании задолженности региона на сумму фактического поступления налогов.

«Министерство экономического развития Иркутской области ведет сбор предложений по инвестиционным проектам и необходимым для их реализации объектам инфраструктуры в целях формирования сводного перечня. Пока такой список включает 18 инвестпроектов. Реализация возможна с 2024 года. Поэтому мы ждем новых предложений, которые будут способствовать созданию в регионе комфортных условий для работы и для жизни», – отметила Наталья Гершун.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье сформируют перечень инвестпроектов, которые получат поддержку на создание инфраструктуры <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/24794-v-priangare-sformiruyut-perechen-investproektov-kotorye-poluchat-podderzhku-na-so
09:38
224
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...