С 1 июля электронные социальные проездные билеты начнут действовать на территории всей Иркутской области

Электронный социальный проездной билет на городских и пригородных маршрутах автомобильного транспорта с 1 июля 2021 года будет действовать на всей территории Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Система электронного проездного билета с 2016 года поэтапно внедряется в муниципальных образованиях. Работа ведётся в рамках исполнения поручения губернатора Иркутской области по обеспечению прозрачности организации всех льготных перевозок.

– Наша задача – чтобы любой житель региона мог воспользоваться своей льготой на территории всей области, а не только в муниципальном образовании, где проживает. В этом году электронный социальный проездной был внедрён и на садоводческих маршрутах, – рассказал на оперативном совещании в региональном правительстве Игорь Кобзев.

В настоящее время министерство социального развития совместно с министерством транспорта и органами местного самоуправления проводят работу с перевозчиками для перехода на электронные билеты. Чтобы осуществлять перевозку льготных категорий граждан транспортные компании должны приобрести или арендовать валидаторы – устройства для проверки документов на электронных носителях.

На сегодняшний день в регионе льготным проездом ежемесячно пользуются 66 000 человек, из них 89 % – 58 740 человек – по электронным социальным проездным билетам, рассказал министр социального развития Иркутской области Владимир Родионов. Едиными социальными проездными билетами пользуется 11% граждан – 7 260 льготников. Всего 16 льготных категорий: участники и инвалиды ВОВ; ветераны и инвалиды боевых действий; граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя»; инвалиды; дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; почетные доноры России; ветераны труда Иркутской области.

Для получения электронного билета необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или подать заявление через МФЦ. Организована работа горячей линии министерства – 8-800-100-99-25, в рабочее время.

С 1 июля электронные социальные проездные билеты начнут действовать на территории всей Иркутской области
Источник:
12:50
276
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...