Выставка Зорикто Доржиева «Лесостепь» откроется в Иркутске 26 июня

В галерее Виктора Бронштейна представят более 20 картин и скульптур известного автора.

Выставка известного по всему миру художника из Бурятии Зорикто Доржиева «Лесостепь» откроется в иркутской галерее Виктора Бронштейна в субботу, 26 июня. В экспозицию вошли около 20 картин и четыре скульптуры, которые впервые были представлены на 58 Венецианской биеннале в 2019 году, сообщает пресс-служба галереи.

Лейтмотив работ, представленных на выставке, – всадник – символ движения и обновления. Силуэты всадников покрыты сложными орнаментами, которые отсылают к разным культурам и эпохам. Образы «Лесостепи» – цветные тени, силуэты на светящемся светлом фоне. Сам автор выделяет работу «Лабиринт» – портрет его дочери.

Зорикто Доржиев, «Лабиринт».

«Для меня это история о преодолении внутренних сомнений и страхов. Процесс взросления через смену привычной картины мира – отрицание «детскости» и невозможность принятия «взрослости», – рассказал Зорикто Доржиев.

Выставка будет доступна до 26 сентября в залах галереи по адресу: Иркутск, Октябрьской Революции, 3. Возрастное ограничение 12+. Стоимость входных билетов – 50–150 рублей. Записаться на посещение выставки и забронировать экскурсию можно по телефону: 8 (3952) 75-60-30. Вход на экспозицию – только в защитных масках. Для посетителей доступен бесплатный аудиогид.

ИА «ИркСиб», на главном фото фрагмент картины Зорикто Доржиева «Эдем».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Выставка Зорикто Доржиева «Лесостепь» откроется в Иркутске 26 июня <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/24799-vystavka-zorikto-dorzhieva-lesostep-otkroetsya-v-irkutske-26-iyunya />
12:52
252
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...