Социальные электронные проездные начнут действовать в Приангарье с 1 июля

Правительство Иркутской области напоминает, что с 1 июля в регионе начнут действовать электронные социальные проездные на городских и пригородных маршрутах. Министерства соцразвития и транспорта совместно с органами местного самоуправления проводят работу с перевозчиками. Обеспечить прозрачность организации всех льготных перевозок ранее поручал губернатор Игорь Кобзев.

«Наша задача — чтобы любой житель региона мог воспользоваться своей льготой на территории всей области, а не только в муниципальном образовании, где проживает. В этом году электронный социальный проездной был внедрен и на садоводческих маршрутах», — отметил глава региона.

Чтобы реализовать эту программу, транспортные компании должны приобрести или арендовать специальные устройства для проверки документов на электронных носителях (валидаторы). Гражданам же для получения электронного билета нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или подать заявление через МФЦ. Проконсультироваться можно по телефону: 8-800-100-99-25 (только в рабочее время).

Министр социального развития Иркутской области Владимир Родионов отметил, что на данный момент льготным проездом в регионе ежемесячно пользуются около 66 тысяч человек, из них 89 % — 58 740 человек — по электронным социальным проездным. Едиными же проездными пользуется 11% граждан, то есть 7 260 льготников. 

Напомним, что есть 16 льготных категорий: инвалиды; дети-инвалиды; участники и инвалиды ВОВ; ветераны и инвалиды боевых действий; ветераны труда Иркутской области; граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя»; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; почетные доноры России.

Социальные электронные проездные начнут действовать в Приангарье с 1 июля
12:52
244
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...