Электронные социальные проездные введут во всем Приангарье с 1 июля

Их можно получить в органах соцзащиты или через МФЦ.

С 1 июля электронные социальные проездные билеты начнут действовать на всей территории Иркутской области. Их поэтапно вводили в муниципальных образованиях с 2016 года в рамках работы по обеспечению прозрачности организации всех льготных перевозок, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 22 июня.

«Наша задача – чтобы любой житель региона мог воспользоваться своей льготой на территории всей области, а не только в муниципальном образовании, где проживает, – отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев на оперативном совещании. – В этом году электронный социальный проездной был внедрен и на садоводческих маршрутах».

Сейчас областное министерство социального развития совместно с министерством транспорта и органами местного самоуправления ведут работу с перевозчиками для перехода на электронные билеты. Для этого транспортным компаниям необходимо приобрести или арендовать валидаторы – устройства для проверки документов на электронных носителях.

Льготным проездом ежемесячно пользуются 66 тысяч жителей Иркутской области, из которых 58 740 человек – по электронным социальным проездным билетам. По словам министра социального развития региона Владимира Родионова, едиными социальными проездными билетами пользуется 11% граждан – 7 260 льготников. Всего льготных категорий 16 – это участники и инвалиды ВОВ; ветераны и инвалиды боевых действий; граждане, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя»; инвалиды; дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; почетные доноры России и ветераны труда Иркутской области.

Электронный проездной билет можно оформить в органах социальной защиты по месту жительства или через МФЦ. Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить по телефону «горячей линии»: 800-100-99-25. Она доступна в рабочее время по будням.

ИА «ИркСиб», фото mos.ru.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Электронные социальные проездные введут во всем Приангарье с 1 июля <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/78-transport/24803-elektronnye-sotsialnye-proezdnye-vvedut-vo-vsem-priangare-s-1-iyulya />
14:26
274
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...