Уровень грунтовых вод снижается в Правобережном округе Иркутска

Продолжаются работы по ликвидации подтоплений.

В Правобережном округе областного центра за сутки уровень грунтовых вод в садоводствах снизился на 2-11 сантиметров. Кроме того, на два сантиметра упал уровень воды в реке Ушаковке, сообщает пресс-служба мэрии во вторник, 22 июня. В округе продолжаются работы по ликвидации подтоплений. В районе садоводства «Маяк-1» возводят защитную насыпь и оборудуют каналы для отхода воды. В районе СНТ «Автомобилист» и «Энергетик-3» откачали воду с пониженных участков. В СНТ «Солнышко» и «Текстильщик» прочистили один километр водоотводных каналов.

В Ленинском округе уровень грунтовых вод немного поднялся из-за дождя. Там круглосуточно откачивают воду с пониженных участков местности с помощью пожарных насосных станций, выделенных областным Управлением МЧС.

«Силами муниципальных предприятий завершены работы по прокладке переливной трубы диаметром 315 миллиметров в районе СНТ «Банковец», обустроены водопропускники под коллекторами напорной канализации от озерно-болотного комплекса в районе СНТ «Иркутный плес», СНТ «Максима Горького» для прохода воды в сторону реки Иркут», – рассказал председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

Режим ЧС продолжает действовать на территории поселка имени Горького и прилегающих к нему садоводств Ленинского округа, а также садоводств в районе Плишкинского тракта Правобережного округа.

На утро 22 июня в городе было подтоплено 623 земельных участка. В каждом округе созданы комиссии по оценке принесенного ущерба, производится фото- и видеофиксация, специалисты составляют акты о подтоплении.

В ликвидации последствий подтопления задействовано 40 единиц специальной техники и 68 человек. Для мониторинга уровня воды выставлено пять гидропостов. Для возможной эвакуации населения подготовлены два пункта временного пребывания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Уровень грунтовых вод снижается в Правобережном округе Иркутска <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/24808-uroven-gruntovykh-vod-snizhaetsya-v-pravoberezhnom-okruge-irkutska />
15:46
189
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...