Иркутская область вошла в число участников пилотного проекта по совершенствованию системы медицинской помощи в социальных учреждениях

22.06.2021

В 2021 году в Иркутской области проведут медицинское обследование граждан, проживающих в социальных учреждениях. По инициативе Губернатора Игоря Кобзева Иркутская область вошла в число участников пилотного проекта по совершенствованию системы медицинской помощи в учреждениях соцзащиты. В пилотном проекте также принимают участие Нижегородская, Ярославская области, Республика Мордовия и город федерального значения Севастополь.

Совершенствование организации оказания медицинской помощи в учреждениях социальной защиты населения стационарного типа накануне обсудили на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Заседание в режиме видеоконференцсвязи прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. От Иркутской области в нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров и первый заместитель министра здравоохранения региона Анна Данилова.

В соответствии с решениями, принятыми в ходе заседания Совета, до конца 2021 года планируется провести обследование граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания и организациях для детей-сирот, в целях оценки полноты, качества и своевременности оказания медпомощи, обеспечения их лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, лечебным питанием в соответствии с назначениями лечащего врача, своевременности пересмотра их индивидуальных программ реабилитации (абилитации) и обеспечения техническими средствами реабилитации. Кроме того, с 1 июля в России, в том числе и в учреждениях соцзащиты стационарного типа, начинается расширенная диспансеризация для взрослых.

В Иркутской области действуют 22 стационарных учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. В них проживают 4 069 человек.
18:26
200
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...