Мотоциклист в Иркутске сломал ногу из-за ямы на дороге. Когда отремонтируют улицы в областном центре?

Переломом ноги и вывихом плеча закончилась встреча мотоциклиста с ямой в Иркутске. Мужчина собирается судиться с дорожниками из-за плохого содержания улиц. А наш корреспондент Алёна Шигаева, хоть и начинающий мотоциклист, но всё же на себе решила проверить качество дорожного покрытия в областном центре и сняла репортаж о самых непростых участках.

Отломано зеркало, трещина на фаре, помят бак. Так Yamaha Drag Star пережил ДТП. И мотоцикл ещё легко отделался, в отличие от своего хозяина.

— Вывих пяти пальцев, перелом двух пальцев и осколочных целая куча.

Авария произошла 11 июня в районе остановки курорт «Ангара». На этих кадрах видно, как мотоциклист, наехав на яму, падает через несколько метров от неё.

— Шёл не быстро, километров 30-40 всего скорость была. Она просто случилась неожиданно. Был сильный удар в переднее колесо. И просто, получается, 250 кило на ногу, — говорит мотоциклист Андрей Гордиенко.

Яму заделали на следующий день. Но байкерское сообщество это не успокоило. Они написали письмо мэру Иркутска, в нём выразили недовольство состоянием иркутских дорог и попросили принять меры.

— Все жалуются на состояние дорог. Кто-то скидывает фотографии ям. Кто-то там чуть ли не счета за пробитые колёса. Я считаю, что администрации надо смотреть и делать дороги в городе. Потому что, объезжая яму на мотоцикле, можно попасть под какую-нибудь машину, — говорит президент мотоклуба Игорь Власенко.

— Мы попросили подписчиков аккаунта «Вести-Иркутск» составить свой антирейтинг городских улиц, где водителям приходится ездить по ямам. В список попали Верхняя Набережная, Трактовая, Култукская, Баррикад, Воровского и ряд других улиц. Я решила провести эксперимент, и на своём мотоцикле проедусь по самым проблемным, особенно для мотоциклистов, улицам — Верхней Набережной и Трактовой и посчитаю, сколько ям мне попадётся на пути. Поехали.

Попалось несколько небольших ям. Но больше всего их на Верхней Набережной оказалось у частного сектора.

— Для меня эта дорога — полоса препятствий. Не всегда получается объехать ямы.

Здесь не только на двух, но и на четырёх колёсах ехать не просто. Дальше — Трактовая.

— Машина постоянно убивается. На новом автомобиле уже два раза стойку меняли по гарантии. Ужасные дороги в Иркутске, — говорит житель Иркутска Максим Погуда.

Ну что ж, впечатлений, конечно, масса. Особенно страшно было ехать по Трактовой. Асфальт там такой, что казалось, мотоцикл вот-вот перевернётся. Что касается эксперимента, то где-то после двадцатой ямы я сбилась со счёта.

То, что состояние дорог в этом году гораздо хуже, чем раньше, понимают и в мэрии. По словам председателя комитета городского обустройства Романа Орноева, основная причина — грунтовые воды. Зимой в городе выпало рекордное количество осадков. Ямочный ремонт выполнен уже на 100%. Но власти приняли решение дополнительно выделить ещё 70 миллионов рублей. Ремонтировать улицы начнут через несколько недель.

В качестве примера это у нас улицы Карла Либнехта, въезд в Иркутск со стороны Ангарска — там очень разбитая дорога, улица Розы Люксембург, ну и ещё дополнительно. 10-15 улиц точно будет. Мы перечень этих улиц составили как раз на основании обращений граждан, — говорит заместитель мэра Иркутска, председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

Капитально отремонтируют и Верхнюю Набережную. Улицу Трактовую уже начали делать по программе «Безопасные и качественные дороги». Так что скоро ям в Иркутске станет меньше. Ну а этот мотоциклист, попавший в ДТП, всё же планирует подать на дорожников в суд.
20:02
248
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...