Прохождение техосмотра перед покупкой полиса ОСАГО на автомобиль отменили в России. Хорошо это или плохо?

В России техосмотр «отвязали» от ОСАГО. Поправки вступят в силу с 22 августа. Теперь техническое состояние автомобиля оставляют на совесть их владельцев.

У этой Мазды это первый техосмотр. Диагностика — одно из условий для получения полиса ОСАГО на автомобиль старше четырёх лет. Но в июне от такого условия в стране отказались.

— Недавно было нововведение: Техосмотр отвязали от ОСАГО. То есть оформить полис можно без диагностической карты, без техосмотра. ГИБДД выступила с инициативой об отмене ТО для личного транспорта. Но это пока всего лишь предложение. Законопроект такой в силу не вступил, — говорит механик СТО Александр Виноградов.

После появления этой новости автомобилисты разделились на два лагеря. Одни считают, что и без ТО следят за своей машиной. А другие говорят — такое изменение может увеличить количество ДТП, ведь теперь автомобили защищены ОСАГО в любом случае.

Это хорошо, что все будут застрахованы. Но опять же — как машина технически будет выглядеть? Что она, может, вообще не готова выезжать, а она застрахована — она поедет и совершит ДТП, — говорит член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области Альберт Туманов.

— По идее, нет. Не надо отменять. Потому что машины всякие бывают — и лучше, когда техосмотр сами проходят.
— Мне кажется надо, чтобы техосмотр был через страховую. Потому что так надёжнее будет, не правда ли?
— Конечно, обязателен! Но так как он у нас проходит — в нём никакой необходимости нет. Об этом, наверное, все автовладельцы знают.

Опасения водителей не напрасны. В этом году аварий с неисправными автомобилями происходят почти в пять раз больше, чем за тот же период в 2020 году.

— За пять месяцев на территории Иркутской области зарегистрировано 112 ДТП с участием транспортных средств, имеющих технические неисправности. В данных ДТП 26 человек погибли и 132 получили травмы, — говорит инспектор по пропаганде БДД УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Иван Малахов.

Прохождение техосмотра — хороший способ проверить свою машину «от и до». Кроме того, во время процедуры проверяют чуть ли не каждый болтик, станции ТО ещё и оборудованы устройствами, которых нет в автосервисах.

— Прежде всего хотелось узнать — соответствует ли машина нужным критериям? На текущем техосмотре выявили одну проблему, которую мне не могли в автосервисе определить. То есть здесь этому уделили внимание, её нашли. Теперь мне будет проще в дальнейшем следить за своим автомобилем, — говорит житель Иркутска Марк Мандельбаум.

Теперь, когда техосмотр при заключении договора ОСАГО стал необязательным, инспекторы просят водителей всегда помнить — от состояния автомобиля зависит безопасность на дороге.
20:02
227
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...