Сервера Молчановки пострадали из-за вирусной атаки

За две недели библиотека восстановила работоспособность практически всех систем.

Все основные сервера Иркутской областной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского пострадали из-за вирусной атаки, которая произошла днем 8 июня, сообщает пресс-служба учреждения в Facebook в среду, 23 июня. Представитель библиотеки сообщил, что электронный каталог, база данных читателей со сведениями о заказах и выдаче книг и файлы электронной библиотеки не пострадали. За две недели сотрудники Молчановки восстановили работоспособность почти всех систем и готовы к обслуживанию читателей в штатном режиме.

«К сожалению, не обошлось и без серьезных потерь. Несмотря на то, что данные «Личного кабинета читателя» в приложении «Молчановка в смартфоне» сохранились, веб-интерфейс доступа к ним полностью уничтожен. Серьезным образом пострадала наша электронная библиотека Хроники Приангарья – данные не были утрачены, однако доступ к ним сейчас существенно затруднен. Повторная разработка и программирование интерфейса станет задачей на несколько месяцев», — отмечает пресс-служба учреждения.

Уже доступна запись в библиотеку с использованием портал «Госуслуг» и доступ в «Личный кабинет читателя» на сайте и в мобильном приложении «Молчановка в смартфоне», поиск книг в электронном каталоге, заказ литературы для доставки через магазины «ПродаЛита» с отслеживанием статуса таких заказов. Весь функционал остался прежним.

«Все материалы электронной библиотеки «Хроники Приангарья» полностью доступны через стандартный интерфейс электронного каталога библиотеки. Как и прежде, можно находить, читать и скачивать все документы», — сообщает библиотека.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сервера Молчановки пострадали из-за вирусной атаки <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/24817-servera-molchanovki-postradali-iz-za-virusnoj-ataki />
10:28
275
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...