В Законодательном собрании предложили увеличить финансирование службы скорой помощи из-за пандемии

Законодательное собрание Иркутской области обсуждало положения дел во время третьей волны коронавируса в течении недели. Комментируя парламентский запрос о профилактике распространи COVID-19 ЗС к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, министр здравоохранения региона Яков Сандаков заявил, что несмотря на помощь волонтеров и усилия правительства, больницам по-прежнему не хватает водителей.

Волонтеры с личным транспортом работают только с амбулаторными врачами, а вот заниматься доставкой пациентов на скорой помощи должны профессионалы с большим опытом работы водителем. Таких водителей не хватает, поскольку, по словам министра, никаких льгот нет, да и зарплата маленькая.
 
— Обратите внимание, в течение полугода не удается эту проблему решить. С северных территорий поступают жалобы, что у них так было и раньше. Пора ставить вопрос о таком финансовом обеспечении, чтобы скорая помощ» работала нормально. Если до сессии не будет предложений и средства не найдем, предлагаю посвятить отдельное заседание комитета проблемам этой службы. Так дальше нельзя, – сказал депутат Артем Лобков.
 
Председатель комитета Александр Гаськов согласился с этим предложением и попросил министра здравоохранения пригласить на сессию 30 июня главного врача областной службы скорой помощи.

Яков Сандаков заявил, что, в целом, область встречает третью волну лучше подготовленой, чем первые две: больницы обеспечили лекарствами и оборудованием; компания по вакцинации пусть и медленно, но уже идет; коечный фонд разворачивается в разы быстрее.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:01, сегодня

Михаил Щапов обеспечил питьевой водой 10 больниц Иркутской области

11:30, сегодня

Аукцион на завершающий этап реконструкции КОСов Иркутска объявят до конца 2021 года

00:05, сегодня

«Какая боль…», или В который раз вокруг футбола

17:58, 22 июн 2021

Власти признали, что в Иркутской области идет третья волна коронавируса

13:38
231
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...