Марат Хуснуллин проверил строительство объектов в рамках модернизации БАМа

Комиссия из правительства России 22 июня посетила республику Бурятия, на территории которой сейчас строятся железнодорожные объекты в рамках модернизации БАМа. В целом в план развития Восточного полигона РЖД входит строительство вторых путей и двухпутных вставок, переустройство станций, строительство энергетических объектов. Напомним, что Кабмин утвердил паспорт модернизации объектов в мае этого года.

Запредправительства России Марат Хуснуллин и глава РЖД Олег Белозеров посетили участок железной дороги Лена – Таксимо. Здесь от станции Лена до станции Северобайкальск строится 16 объектов: 11 – вторые пути или двухпутные вставки, три разъезда и два искусственных сооружения. Часть из них введут уже в этом году.

Один из главных объектов модернизации БАМа — второй Байкальский тоннель на перегоне Дельбичинда – Дабан. Участок железной дороги протяжённостью 6682 м соединяет Иркутскую область и Бурятию. На днях здесь открыли рабочее движение, сообщает пресс-служба правительства РФ. Напомним, что его начали строить в 2014 году, проходку тоннеля завершили весной 2018 года, а первый поезд по тоннелю должен был пройти в 2019 году, но после сроки сдвинули.

Фото: egov-buryatia.ru

«Цель строительства этого тоннеля — обеспечение на перегоне пропускной способности в 33 пары поездов в сутки. Новый Байкальский тоннель является частью первоочередных мероприятий по развитию Восточного полигона железных дорог, которые ОАО «РЖД» реализует по поручению Правительства России», — передают в пресс-службе правительства Бурятии.

Еще один важный объект — Северомуйский тоннель – самый длинный железнодорожный тоннель в России протяжённостью 15 343 м. Его открыли в 2003 году. И РЖД планирует строит второй Северомуйский тоннель.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Марат Хуснуллин проверил строительство объектов в рамках модернизации БАМа
14:12
175
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...