Руслан Болотов недоволен ремонтом улицы Трактовой. Какие решения предложил мэр Иркутска?

На улице Трактовой в Иркутске ремонт только начался, а претензий у городских властей уже накопилось немало. Накануне после дождя магистраль вообще ушла под воду, которая скрыла все ямы. Автомобилистам пришлось в прямом смысле включать свою интуицию, чтобы не угодить в неприятности. На место выехала специальная комиссия с проверкой.

Венецианский канал стала напоминать улица Трактовая в Иркутске. Проливной дождь, который прошёл накануне, сразу вызвал транспортный коллапс. Проезжую часть затопило. А ямы на полотне превращают дорогу в настоящую полосу препятствий.

Территория обводнена, грунты мёрзли, вода идёт в том числе сюда. У нас идёт затопление этой части сейчас.

На проблемной улице прошло выездное совещание специалистов мэрии. Они выяснили, что усугубляют ситуацию работники промышленных баз, которые выкачивают воду прямо на проезжую часть.

— Какое решение на сегодняшний день нами принято? Чтобы отвезти воду, сейчас силами «Автодора» будет производиться откачка этой воды. Перекроем водоток с той стороны, с которой вода идёт, будет производиться откачка воды. В последующем подрядной организацией будут организованы водоприёмные колодцы, куда мы выведем сток воды, чтобы можно было там эту воду собирать, поверхностные воды, которые идут, — говорит председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимир Орноев.

Почему это не сделали раньше? Этот вопрос задал ответственным за состояние дорог мэр Иркутска. Ведь всего десять дней назад на Трактовой начался ремонт. Но как выяснилось, подрядчик стал проводить работы без согласования алгоритма своих действий с администрацией города. Дорожники сняли слой старого покрытия на большой площади, хотя до этого было необходимо провести земляные работы и уложить бордюрный камень.

— У нас очень долгий инерционный период. Нормальные подрядчики должны снимать, фрезеровать и уходить через сутки восстанавливать всё. Если у нас речь идёт просто о ремонте и покрытии. А у нас снимут — и ждём. Чего ждём? Непонятно. Перед дождём отфрезеруем, люди пополомают что могут, потом начинаем героически устранять. Так не фрезеруйте до этого. Надо 200 человек, выгоняйте на улицу и пусть они работают. Надо 300 — собирайте. Да хоть тысячу. Но дорогу вы должны обеспечить, — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сейчас специалисты администрации совместно с независимыми специалистами стройконтроля и подрядчиком откорректируют проект ремонта Трактовой. А с ГИБДД решат вопрос регулирования движения.
14:44
209
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...