Валентина Вобликова: Массовые мероприятия – основная причина роста заболеваемости COVID-19 в Иркутской области

Основные места массового заражения коронавирусом – площадки массовых мероприятий, а основная причина резкого роста темпов заражения – пренебрежение простейшими средствами защиты. Об этом заявила заместитель губернатора Валентина Вобликова во время заседания комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области 23 июня.

Отвечая на вопросы депутатов, Валентина Вобликова признала, что на распространение болезни повлияли два фактора: теплая погода (которая в Иркутске в июне была всего несколько дней) и массовые мероприятия.

– Первыми «вспыхнули» большие города. Потом волна заражений пошла по всей области, на днях даже в поселке Усть-Ордынский за один день госпитализировали 15 человек разом. Мы рекомендовали разрешить только массовые мероприятия, без зрителей, но даже это не соблюдалось! Волна была бы в любом случае, конечно, но при соблюдении всех профилактических мер, она была бы не такой сильной. Особенность третьей волны – самый большой прирост среди молодежи и лиц среднего возраста, болеют даже дети, – отметила Валентина Вобликова.

22 июня на депутатском штабе ЗС по борьбе с коронавирусом заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников пояснил, что в городе принимают определенные меры по ограничению массовых скоплений людей и количества контактов между ними в целом.

– Закончился учебный год и выпускные в школах, закрыты летние детские площадки при школах, на карантин ушли даже многие группы в детских садах. Для прерывания цепочек заражений я сам даже предлагал даже запретить банкеты выпускников школ, однако эта инициатива не получила поддержку областной Санитарно-противоэпидемической комиссии, – сказал Виталий Барышников.

Также депутаты обсудили с представителями правительства проблему вакцинации в нестационарных пунктах – например, в Иркутске один из пунктов открыт в торговом центре. По наблюдениям горожан, в очереди (что само по себе ненормально) часто можновидеть иностранных граждан. Министр здравоохранения региона Яков Сандаков признал этот факт, но для прекращения распространения болезни иммунитет должны получить как можно больше людей, находящихся на территории области. Если это даже иностранцы, польза от вакцинации очевидна.

Предложение открыть пункты вакцинации в местах, где вероятность появления иностранцев выше всего (в том числе в здании аэропорта Иркутска) не имеет практического смысла: прививаться в любом случае нужно двумя компонентами вакцины с интервалом 3 недели, а никакой гарантии возвращения путешествующих людей в места прививки после такого перерыва нет.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:01, сегодня

Михаил Щапов обеспечил питьевой водой 10 больниц Иркутской области

11:30, сегодня

Аукцион на завершающий этап реконструкции КОСов Иркутска объявят до конца 2021 года

00:05, сегодня

«Какая боль…», или В который раз вокруг футбола

17:58, 22 июн 2021

Власти признали, что в Иркутской области идет третья волна коронавируса

15:14
295
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...