В Иркутской области готовы созвать дополнительную сессию Заксобрания для выделения средств на борьбу с коронавирусом

Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией в Иркутской области требует повышенного внимания, отметил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на заседании депутатского штаба. Главное темой заседания стали принимаемые меры по борьбе с новым вирусом в регионе.

«Можно констатировать – идет третья волна заболеваемости. Она была ожидаемой, но вопрос – успели ли ответственные службы к ней подготовиться. – Резко возросло число госпитализаций, иногда возникают проблемы с наличием свободных мест в больницах. Нам нужно знать картину происходящего не только по количеству коечного фонда, но и наличию необходимых лекарств, аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования для лечения больных», — сказал Александр Ведерников.

Коечный фонд для пациентов с коронавирусом вырос с 1617 до 3982 коек, в целом по области свободный фонд составляет около 17%, но ситуация остается напряженной для Иркутска, Иркутского района, Ангарска и Шелехова. Министр здравоохранения области Яков Сандаков заметил, что новый штамп вируса обладает более высокой скоростью распространения, а также отличается большим количеством случаев тяжелых форм протекания болезни. Сегодня в регионе показатель летальности от коронавируса ниже, чем в среднем по стране.

На сегодня расчетный срок запаса лекарственных препаратов в медицинских организациях составляет 45 дней. Также в регионе возобновлена работа амбулаторных ковидных центров.

В области в настоящий момент временно приостановлены оказание плановой медицинской помощи взрослому населению, проведение профсмотров и диспансеризации. Вместе с тем, в ходе обсуждения депутат Законодательного Собрания Ольга Безродных обратила внимание на то, что к новому учебному году педагогические работники обязаны должны будут пройти медосмотр.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов отметил необходимость организации в регионе системных закупок препаратов, расходных материалов, а также комплектующих для диагностического оборудования.

Новости Тайшет24 в Viber!

Депутат Роман Габов обратил внимание на то, что по сравнению с первой и второй волной распространения коронавируса выросла потребность в проведении не только ПЦР-тестов, но и тестирования на антитела. Он предложил рассмотреть возможности удешевления этой процедуры для населения.

По словам Ирины Синцовой, с территорий поступает информация о том, что не хватает врачей для проведения телемедицинских консультаций для амбулаторных пациентов. Как было отмечено, сейчас ведется работа по переформатированию и усилению областного круглосуточного телемедицинского центра, также с июля он будет обеспечивать не только аудио, но и видео-контакт с пациентами.

На заседании также был рассмотрен вопрос об организации прививочной кампании в Иркутской области.

«Эпидемии побеждаются обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил и вакцинацией. Эпидемиологи говорят, что нужно привить не менее 70-75 % населения», – заметил Александр Ведерников.

По информации регионального Минздрава, на сегодня план вакцинации населения Иркутской области против новой коронавирусной инфекции выполнен на 30%.

Вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров призвал всех соблюдать ограничительные меры. В завершение заседания парламентарии выразили готовность при необходимости провести дополнительную сессию для выделения дополнительных средств из областного бюджета на борьбу с коронавирусом, в том числе на закупку необходимого оборудования.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области.

В Иркутской области готовы созвать дополнительную сессию Заксобрания для выделения средств на борьбу с коронавирусом
15:46
239
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...