Заксобрание Приангарья подготовило поправки в законы РФ об индексации пенсии работающих пенсионеров и поддержке ухаживающих за инвалидами граждан

23 июня в Законодательном Собрании Иркутской области прошло заседании комитета по здравоохранению и социальной защите. На нем быдли предложены поправки в законы РФ об индексации пенсии работающих пенсионеров и поддержке ухаживающих за инвалидами граждан. В обсуждении участвовали руководитель комитета Александр Гаськов, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Артем Лобков, Ольга Безродных, Дмитрий Тютрин, Светлана Шевченко, Сергей Бренюк и Галина Кудрявцева.

Во-первых, предполагается предоставить неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы и являющимися их родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13 тысяч рублей. Это сопоставимо с величиной МРОТ в 2022 году. Эту инициативу вынесут на рассмотрение в вышестоящий орган.

К принятию в первом чтении еще были рекомендованы изменения в статью 2 закона «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Они направлены на соблюдение принципа социальной справедливости, а также на повышение адресности при получении мер социальной поддержки. Так, размер социальных выплат предполагается определять с учетом районов, где проживают заявители. То есть на Крайнем Севере и местностях, приравненных к ним, сумму выплаты хотят сделать больше. 

Еще несколько проблем, которые поднимались на обсуждение. Это нехватка водителей машин скорой помощи, поэтому было предложено рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования.

В Усолье-Сибирском есть критическая ситуация, связанная с возможным прекращением деятельности патологоанатомического отделения. Александр Гаськов сообщил, что необходимо сформулировать четкую дорожную карту, понятную жителям и депутатам, по обеспечению города новым оборудованным помещением для размещения данного отделения.

Также парламентарии обсудили деятельность акушерского отделения Саянской городской больницы, где появился новый перечень медицинской помощи, исключающий шесть медицинских показаний из-за отсутствия современной техники и недостатка квалифицированных медиков. Эта проблема также на контроле ЗС.


Заксобрание Приангарья подготовило поправки в законы РФ об индексации пенсии работающих пенсионеров и поддержке ухаживающих за инвалидами граждан
17:22
178
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...