Александр Ведерников: поправки в региональный закон о присвоении звания Ветеран труда разработаны депутатами

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассматривают возможность внесения изменений в региональный закон о ветеранах труда. Целесообразность расширения круга лиц, попадающих под критерии присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области», продиктована многочисленными обращениями жителей. Об этом заявил глава областного парламента Александр Ведерников. Спикер общался с жителями по телефонной связи, а также по видеоконференцсвязи. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Так, в ходе приёма жительница Усолья-Сибирского Гербач Валентина Николаевна, 40 лет отработавшая на «Усольехимпроме», рассказала, что награду «Ветеран труда» от предприятия она получила в 1999 году. Областной закон устанавливает возможность присвоения статуса «Ветеран труда Иркутской области» в случае, если награды предприятий присвоены не позднее 1 января 1992 года.

В разъяснении ситуации принял участие заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артём Лобков. Он пояснил, что работа над поправками к действующему закону уже ведётся. Депутаты взяли во внимание целый ряд обращений граждан, в том числе и аналогичные проблеме Валентина Николаевны.

Кроме того, по итогам приёма спикер поручил комитету по социально-культурному законодательству областного парламента с привлечением соответствующих министерств и ведомств рассмотреть возможность разработки региональной программы по созданию системы мониторинга здоровья школьников. С таким предложением на приём обратился спортсмен и общественный деятель Сергей Купрацевич.

— Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья обучающихся, формирование здорового образа жизни является приоритетным направлением работы Законодательного Собрания Иркутской области, — подчеркнул Александр Ведерников.

По его словам, примеры такого подхода в субъектах страны есть, поэтому необходимо собрать лучший опыт и сделать региональную модель здоровьесберегающего образования.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Александр Ведерников: поправки в региональный закон о присвоении звания Ветеран труда разработаны депутатами
Источник:
10:32
369
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...