Губернатор региона Игорь Кобзев и глава РАН Александр Сергеев обсудили экологию и развитие Иркутской области на онлайн-конференции

Губернатор региона Игорь Кобзев и глава Российской академии наук Александр Сергеев обсудили экологию и развитие Иркутской области на онлайн-конференции, посвященной спасению Байкала. Онлайн-трансляция состоялась 23 июня.

Взаимодействие с научным сообществом необходимо для прогнозирования природных происшествий. Речь идет о развитии комплексного мониторинга геологических процессов, позволяющих прогнозировать сейсмическую активность.

– Жители Иркутской области очень неравнодушно относятся к проблеме устранения накопленного экологического вреда на двух крупных промышленных площадках: это территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске и «Химпрома» в Усолье-Сибирском. Основная угроза ликвидирована. Работы по рекультивации на этих площадках идут под контролем президента РФ, при научно-техническом руководстве Российской академии наук, которая проводит экспертизу технологий, предложенных госкорпорацией «Росатом». Это работа большой команды, только совместными усилиями правительство региона и научное сообщество постепенно возвращают доверие жителей области, – сказал Игорь Кобзев.

Власти региона заинтересованы и в разработке системы мониторинга углекислого газа, чтобы работать над снижением выбросов парниковых газов. Ещё одна тема – уровень воды в Байкале. Каскад ГЭС может влиять на уровень озера. Научное сопровождение необходимо, чтобы обстановка на прибрежных территориях не ухудшилась. Основанием для совместной плодотворной работы станет соглашение, подписанное между правительством Иркутской области и президентом Российской академии наук.

В решении вопросов поможет новый проект – Цифровой двойник Байкала.

– Цифровой образ Байкала включит в себя множество данных самых разных направлений: и гидрологические показатели, и сейсмические, и атмосферные. Для того чтобы наполнить его реальными цифрами и коэффициентами, в определенных местах будут размещены приборы, которые дадут значения физических параметров, и тогда эта модель позволит точно предсказывать, в каком месте на Байкале что случится, – пояснил Александр Сергеев.

– Устранение экологического вреда – первоочередная задача. Но параллельно мы должны понимать – а что будет дальше, после того как очистим территорию. Например, в Байкальске сейчас живут 12 тысяч человек. Мы ведем переговоры с компанией ВЭБ, которая разрабатывает мастер-план Байкальска, чтобы сделать эту территорию максимально привлекательной для инвесторов. Прорабатывается вопрос создания здесь культурно-оздоровительной и туристической зоны, разумеется, при участии научного сообщества, чтобы все работы были безопасны. Считаю, в этот процесс обязательно нужно вовлечь население, необходимо разрабатывать эту территорию, создавая здесь рабочие места, инфраструктуру, – сказал Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
15:30, сегодня

Бюджет Иркутска увеличен на 816 млн рублей

15:00, сегодня

Три дня, но без досрочки

12:11, сегодня

«Гражданская платформа» выдвинула Александра Квасова на довыборы в Заксобрание по округу № 2

11:10, сегодня

207 новых случаев короновируса выявили в Иркутской области

17:10
248
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...