Первая городская больница Иркутска станет ковидным госпиталем. Как готовятся принять больных с коронавирусом?

Снятие штор — мера вынужденная. Этот коридор станет частью «красной зоны» первой городской больницы Иркутска. Поэтому для быстрой дезинфекции окна должны быть свободными. С завтрашнего дня здесь прекратят плановый приём пациентов. Лечебное учреждение перепрофилируют под ковидный госпиталь.

— Сейчас в реанимации 1 больницы находятся девять пациентов в тяжёлом состоянии. Двоих переведут в областную больницу. Остальных разместят здесь же, но в чистой зоне. Необходимое помещение и оборудование уже подготовлены.

Ковидным госпиталем первая больница была и во время предыдущих волн пандемии. В общей сложности, здесь вылечили больше шести тысяч человек. Тех, кто был госпитализирован, сейчас переводят в другие больницы или направляют на амбулаторное лечение.

— Сейчас идёт выписка, идёт подготовка к тому, чтобы завтра в 2 часа мы развернули полностью больницу на 300 коек. В этом есть необходимость. Поскольку все знают, какая сейчас ситуация в Иркутской области. Поэтому мы готовы, — говорит главный врач Иркутской городской клинической больницы № 1 Любовь Лялина.

Сейчас в Иркутской области развёрнуто около четырёх с половиной тысяч мест для лечения коронавирусной инфекции. Под ковидные госпитали перепрофилируют больницы во всех городах. В регионе эпидемиологическая ситуация ухудшается. Специалисты говорят, пациенты сильно «помолодели». Вирус стали чаще выявлять у подростков.

— Установлено, что вирус активно мутирует. Вирус изменяется в процессе приспособления к человеческой среде. В последние месяцы мы отмечаем распространение эпидемиологически очень значимых вариантов генетических этого вируса. В частностости, до 19 линий, характеризующих его изменчивость, выявляются при секвенировании генома этого вируса, — говорит директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов.

Также Сергей Балахонов подчёркивает — одним из главных методов борьбы с распространением коронавируса — вакцинация. Привитые люди могут заболеть. Однако течение болезни будет проходить не в тяжёлой форме.

— Мы не видим понятия обязательная, мы убедительно, настоятельно рекомендуем. Встречи с малым, средним и крупным бизнесом. Мы зону ответственности рассматриваем как работодателя. Потому что это их сотрудники, они могут заболеть и там же могут ввести карантинные мероприятия. И это уже ляжет в основу принудительного локдауна, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На сегодняшний день в Иркутскую область поступило почти 400 000 вакцин. На очереди ещё одна партия. Поставить прививку можно без предварительной записи, центры вакцинации открыты не только в медучреждениях, но и в торговых центрах.

18:30
450
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...