Иркутской области подвели итоги VI регионального конкурса «Летняя планета»

30.06.2021

Завершился VI региональный конкурс летних программ «Летняя планета». Он проводится ежегодно в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Как сообщили в региональном министерстве образования, этот конкурс предоставляет хорошие возможности для продвижения эффективного опыта работы по организации летнего отдыха детей и молодежи с применением практик наставничества и шефства, в том числе обмена опытом между обучающимися разных возрастов.

– Федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацелен на создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, и это не только модернизация инфраструктуры, но и обновление содержания и форм работы с детьми и молодежью. В регионе внедряется целевая модель наставничества, и на конкурс образовательные организации представляют, как уже сложившие практики, так и свежие идеи вовлечения детей и взрослых в совместную деятельность и обмен опытом, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

По словам министра, наставничество формирует у подрастающего поколения активную жизненную позицию, стремление заниматься добровольческой деятельностью, перенимать опыт взрослых и сверстников.

По информации организаторов конкурса из Института развития образования Иркутской области, за звание лучшего в конкурсе «Летняя планета» в этом году боролись 17 школьных команд из 11 муниципалитетов Иркутской области. Они прошли заочный этап «Методическая копилка» и очный – «Летний калейдоскоп», который состоялся в форме интерактивной игры на базе абсолютного победителя конкурса «Летняя планета» 2020 года – Дома детского творчества № 2 г. Иркутска.

В 2021 году победителем в номинации «Успешное решение» стала команда средней школы № 40 г. Ангарска с программой образовательной экономической игры «ОРЕХ», а в номинации «Будущее за нами» победила команда из Центра детского технического творчества г. Иркутска с программой «Иркутская история – 2021».
12:24
186
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...