Общественник при СКР: подростка, подозреваемого в насилии над малышами в Иркутске, проверят на вменяемость

Альберт Сарбалаев, председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», член Общественного совета при Следственном комитете РФ сообщил журналисту IRK.ru, что СУ СКР по Иркутской области проводит проверку в отношении 12 -летнего подростка, которого подозревают в насилии над малышами в ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа г. Иркутска». Сейчас решается вопрос о том, что если воспитанника признают невменяемым, то отправят на принудительное лечение. Если он будет вменяем, то будет решаться вопрос о переводе в учреждение другого региона.

Также общественники готовят запрос по инициированию проверки в отношении директора Ольги Витько. По словам Альберта Сарбалаева, руководитель учреждения знала о происходящих случаях, однако никаких мер не приняла.

Альберт Сарбалаев:
— По директору Ольге Витько сейчас готовим запрос в Следственный комитет о проверке ее действий, которая закрывала глаза на происходящее. Ситуацию держим на контроле, ответ должен поступить завтра. Обещаю, что в этой истории безнаказанным никто не останется.

Ранее в IRK.ru обратились воспитатель учреждения Любовь Пелих и юрист центра Оксана Томилова. По их словам, случаи насилия над малышами 12-летним подростком происходили неоднократно, директор Ольга Витько в курсе ситуации, однако никаких мер не предпринимает. Сотрудники обращались в следственный комитет, министру социального развития. Также направили заявление Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Татьяне Афанасьевой. В мае был получен ответ, что проверка выявила нарушения, но меры не были предприняты. Во время допроса следователем дети подтвердили, что подвергались насильственным действиям сексуального характера.

В июне уже уволилось пять сотрудников — они также пытались защитить детей. В настоящий момент 12-летний подросток продолжает находиться рядом с детьми. Татьяна Афанасьева прокомментировала, что «нужно установить истинную картину произошедшего и дождаться правового решения».

16:54
227
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...