Пожар площадью 32,5 тысячи га ликвидировали в Катангском районе

Труднодоступный лесной пожар площадью 32,5 тысячи га ликвидировали в Катангском районе. Об этом 30 июня губернатору Иркутской области доложили на заседании комиссии по ЧС. 

Напомним, что крупнейший в области пожар был обнаружен в начале июня, на территории района действовал режим чрезвычайной ситуации. В тушении участвовали около пятисот человек, в том числе пожарные-десантники, и более тридцати единиц наземной техники. Также были дополнительно привлечены самолет Ил-76, два вертолета МЧС России с водосливными устройствами и даже самолет-зондировщик АН-26 «Циклон», который вызвал искусственные осадки.

«Это был один из самых крупных пожаров. Ликвидировав его, мы уменьшили площадь пожаров до 8 248 гектаров. Сейчас силы и средства, которые были задействованы в Катангском районе будут направлены для локализации и ликвидации других действующих пожаров на территории региона. Подчеркну также, что нам удалось стабилизировать ситуацию в Бодайбинском районе. Там сегодня снят режим ЧС», — отметил глава региона Игорь Кобзев.

Режим в ЧС Бодайбинском районе действовал с 24 июня, когда там бушевали десять очагов. Всего сейчас в регионе действует 16 лесных пожаров общей площадью 8 248 гектаров, три из них — на территории Витимского заповедника. Туда для оценки площади горения отправился вертолет. Также там продолжает работать самолет-зондировщик.

Пожар площадью 32,5 тысячи га ликвидировали в Катангском районе
17:28
168
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...