С заботой о ветеранах

Законодательное собрание скорректировало закон «О ветеранах труда Иркутской области», вводя дополнительный критерий для присвоения звания. Сейчас статус ветерана могут получить граждане, имеющие областные награды; мужчины, отработавшие 40 лет и женщины, отработавшие 35 лет. В соответствии с принятыми поправками звание ветерана могут получить граждане, которым пенсия была назначена досрочно, но при условии стажа в 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Под действие закона по действующему закону по стажу попадают 635 мужчин и 166 женщин, а также 9 тысяч награжденных. Председатель комитета Александр Гаськов отметил, что на законопроект поступил положительный отклик от областного Совета ветеранов.

– У нас в области более 18 процентов населения проживают за чертой бедности, и любая мера поддержки ветеранов найдет большой отклик. Эта мера позволит закрепить трудовые кадры на территории области, – отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.

Также сессия приняла очередные правки в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»: дополнение в статью 2 внес профильный комитет по здравоохранению и социальной защите, а правку в статью 1 предложила депутат Наталья Дикусарова. По второй поправке семьям, имеющим право на получение регионального материнского капитала, разрешат использовать его на строительство жилья. Для завершения работы над законами в окончательном чтении депутатам пришлось сделать перерыв, собрать заседания профильных комитетов и рассмотреть поправки к законам.

Сессия по представлению министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова приняла закон «О признании утратившим силу закона Иркутской области «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области». Как рассказал министр, речь идет об оказании помощи в размере 1,58 млрд рублей (из областного и федерального бюджета) для граждан, занимавшихся садоводством и огородничеством.

Компенсации были предоставлены и за утраченный урожай, и за различные постройки. Поскольку вся помощь выдана, и заявки больше не поступают, комитет по социальной защите поддержал предложение министерства. Председатель комитета отметил, что было подано более 34 тысяч заявок, а отказано всего 128 гражданам, и лишь один из них обратился в суд. Приняв решение, сессия закрыла одну из страниц в истории ликвидации последствий наводнения 2019 года.

Сессия поддержала решение комитета и перешла к отчету о работе депутатов в 2020 году. Как рассказала председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, в течение прошлого года состоялось 17 сессий, рассмотрено 460 вопросов, в том числе 31 депутатский запрос. В ЗС осталось 42 депутата, из которых отработали все сессии лишь семь человек; 19 депутатов отработали по 15-16 сессий; один ухитрился посетить лишь 3 сессии.

Лидером по количеству внесенных законопроектов оказался вице-спикер Кузьма Аладров, который предложил 17 законопроектов. Законодательное собрание Иркутской области занимает 55 место в стране по количеству законопроектов, направленных в Государственную думу – было подготовлено 8 законопроектов. Однако из них были отклонены 4 и приняты 3 – поэтому по эффективности и качеству работы ЗС считается на 12 месте.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
17:33, сегодня

Опоры Ушаковского моста в Иркутске находятся в удовлетворительном состоянии

16:13, сегодня

«Маску носишь – дальше едешь…» — ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

12:05, сегодня

28 больных коронавирусом умерли в Иркутской области за последние сутки

09:31, сегодня

Бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина перевели под домашний арест

18:30
229
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...